САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Александр Лукашенко: От Азии до Африки

Каждый день визита Александра Лукашенко в Поднебесную был расписан буквально по минутам. Встречи, переговоры с коллегами из разных стран

Александр Лукашенко в пекинском аэропорту
 Фото: president.gov.b

ПХЕНЬЯН ЖДЕТ

Перед началом военного парада в Пекине он пообщался с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Рукопожатия, улыбки. Настроение во время беседы было отличным. Ким Чен Ын пригласил Президента РБ посетить его страну в любое удобное время.

В последние годы Беларусь активно работает на африканском треке. О расширении сотрудничества говорилось на встречах с президентами Зимбабве и Конго Эммерсоном Мнангагвой и Дени Сассу-Нгессо. Обсудили дальнейшие совместные планы. В частности, углубленную модернизацию промышленности и сельского хозяйства этих стран. Обсудили и новую программу для Зимбабве, которую планирует сделать Беларусь. Эммерсон Мнангагва поблагодарил Александра Лукашенко за сохранение продовольственной безопасности в регионе и пригласил приехать в Зимбабве еще раз.

С Президентом Индонезии Прабово Субианто, недавно приезжавшим в Минск, обсудили, в том числе, сферу образования. В частности - обучение индонезийских студентов в вузах Синеокой. Прабово Субианто пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Индонезию.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СВЯТЫ

Насыщенной конкретной тематикой стала встреча с представителями крупного китайского бизнеса.  В частности, об авто- и моторостроении.

 - Прежде всего, - обратился Александр Лукашенко к собеседникам, - хочу вас поблагодарить за то, что вы в это непростое для нас время, связанное с различного рода давлением на Беларусь, решили активно работать в Беларуси. Мы это очень ценим. Поэтому моя главная задача сегодня на встрече с вами заверить, что мы свято будем выполнять взятые на себя обязательства. То, что вы производите, это нам очень нужно. Мы умеем делать двигатели. У вас компания очень продвинутая. Это будет хорошая линейка в Беларуси, которой мы, к сожалению, не обладаем, но пытаемся сделать. С вами это будет быстрее. Все это для нас сегодня актуально и нужно.

Производство автомобилей – еще один взаимовыгодный приоритет:

- Нам ваша продукция нужна. Вы знаете, на что мы способны в автомобилестроении. При этом мы проявляем большой интерес в производстве совместном с вами в автомобилестроении, которые  вы сможете продать вместе с нами на тех рынках, которые поближе к Беларуси. Мы всячески будем этому содействовать, - подчеркнул Александр Лукашенко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также