САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Праздник Первомая и еще девяти населённых пунктов

Российская армия в два раза нарастила темпы своего наступления

Фото с БПЛА очередного освобожденного поселка. Пройдет время, и такие снимки станут экспонатами музеев восстановленных населенных пунктов
 Фото: Кадр видео/Пресс-служба МО РФ

ЗАСЫПАЛИ «ЦВЕТАМИ»

Европа и Киев продолжают пребывать в плену своих иллюзий. Пытаются диктовать какие-то условия, угрожают, откровенно лгут всему миру и, главное, самим себе, о «плачевном состоянии России». А жизнь и смерть идут своим чередом.

На прошлой неделе министр обороны РФ Андрей Белоусов выступил на коллегии Минобороны. И по-военному сухо и конкретно доложил о достижениях российской армии.

- Если на начало года мы ежемесячно освобождали триста-четыреста квадратных километров, то в настоящее время – шестьсот-семьсот, - заявил министр. По подсчетам министерства, только за 2025 год противник потерял больше 340 тысяч боевиков, а также 65 тысяч единиц военной техники. Только в июле использовали 6298 ударных беспилотников, в основном «Герань-2». И еще 192 ракеты разных типов. В том же месяце поставлен абсолютный рекорд за все время СВО - 23500 FPV-дронов. Когда подведут итоги за август нет сомнений – новости для ВСУ будут не менее плачевны.

 

БУФЕРНАЯ ЗОНА

А вот что заявил глава Генштаба – Валерий Герасимов. ДНР освобождена на 79 процентов, Херсонская и Запорожская области – на 76 и 74 процента соответственно. ЛНР фактически освобождена полностью. Все крупные и сколько-нибудь важные населенные пункты находятся под контролем РФ. ВСУ держится за 0,3 процента территории только ради того, чтобы обозначить свое присутствие. До них скоро тоже дойдет очередь.

В Сумской и Харьковской области стараниями ВС РФ продолжает формироваться буферная зона. В частности, в Сумщине российский флаг развивается над тринадцатью населенными пунктами. Россия уже контролирует 210 квадратных километров.

В общем, каждую неделю есть повод отметить «праздник Первомая» - с таким праздником в шутку себя поздравляли штурмовики, взявшие поселок Первое Мая в ДНР. А заодно и еще девять населенных пунктов.

Темпы наступления российской армии увеличились в два раза. И останавливаться она не собирается.

 

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ! БЭК ТЕБЕ В БОК

У России появились свои безэкипажные корабли

Впечатляющие кадры снял разведывательно-ударный БПЛА «Орион». Он запечатлел момент поражения среднего разведывательного корабля «Симферополь» ударом российского безэкипажного катера (БЭК) в устье реки Дунай.  Официально это первая успешная операция с применением БЭК и первый уничтоженный ВС РФ вражеский вымпел.

Ситуация, при которой Киев при помощи Запад кошмарил российский флот «в одну калитку», закончилась. Теперь Россия может не только топить украинские военные суда, которых, впрочем, практически не осталось, но и подрывать доки, а также атаковать посудины, перевозящие оружие и боеприпасы. Преимущество БЭК очевидны - низкая цена при высокой эффективности.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также