САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Восемьдесят тысяч голубей взлетели в небо над Пекином

Таким финальным аккордом завершился грандиозный военный парад, за которым с трибуны Императорского дворца наблюдали Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе с лидерами еще двадцати четырех стран

Военный парад в Пекине по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны
 Фото: Синьхуа/kremlin.ru

ЯДЕРНАЯ ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

Зрелище на самой большой в мире площади Тяньаньмэнь было и правда эпическое. Повод обязывал – 80 лет разгрома милитаристской Японии и Победы во Второй мировой войне. Подготовка к параду шла полгода. Китайцы обещали удивить весь мир. И не просто удивили, но и потрясли, в первую очередь, Запад. Особенно – новейшими образцами военной техники. Каждый из которых с приставкой «супер». Сила и мощь на земле и в небе. Все новинки – местного производства. Каждый винтик, каждая микросхема сделана в Китае.

Например, первый в мире беспилотник-невидимка FH-97, впервые показанный на широкой публике. Он способен не только сам наносить удары, но и взаимодействовать в небе с обычными пилотируемыми самолетами. Что в корне меняет саму тактику воздушного боя. Морская техника – легкие и тяжелые торпеды и мины, способные в автоматическом режиме поражать цели. Гигантские подводные дроны, размером практически с обычную субмарину. Беспилотные катера, чьи полные характеристики пока секрет, но размеры впечатляют – больше двадцати метров, вооруженных сверхточными ракетами. Уникальные лазерные комплексы, способные уничтожать любую технику потенциального агрессора на земле, небесах и на море. В том числе беспилотники. Дальше – системы киберкосмических войск, способные противостоять противнику в околоземном пространстве, уничтожая его спутники. И как вишенка на торте – стратегическая ядерная межконтинентальная ракета, название которой переводится как «Восточный ветер». По-китайски поэтично и символично одновременно. Если дунет такой ветерок, мало никому не покажется – радиус поражения охватывает всю планету.

 

ВЫДУМКА ПРО ЗАГОВОР

Владимир Путин стоял на трибуне рядом с Си Цзиньпином и лидером КНДР  Ким Чен Ыном, впервые приехавшим на такое масштабное и представительное мероприятие за пределами своей страны. Наблюдая за шествием парадных расчетов и грохочущей по площади техникой, они втроем что-то обсуждали. И за каждым их жестом во все глаза следили не только журналисты, но и политики на Западе. Особенно примечательным постом отозвался Дональд Трамп:

- Пусть председатель Си и замечательный народ Китая проведут великий и значимый день празднования. Пожалуйста, передайте мои самые теплые пожелания Владимиру Путину и Ким Чен Ыну, пока вы готовите заговор против Соединенных Штатов Америки, - написал он в Truth Social.

Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя слова Трампа, выразил надежду, что заявление было сделано не совсем серьезно, в переносном смысле:

- Я думаю, Трамп не без иронии сказал, что якобы «эти трое» готовят заговор против Соединенных Штатов. Никакие заговоры никто не устраивал, никто ничего не плел.

- Никто никаких заговоров не строит, на это ни у кого нет ни желания, ни времени. Главный принцип отношений России с партнерами, особенно с Китаем и Северной Кореей, это во благо народов наших стран, а не против кого-то, - подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

 

ПОТОМКИ МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ

В Китае помнят, что победы на японскими захватчиками 80 лет назад, не добились бы без Красной Армии, сокрушившей миллионную квантунскую армию, сильнейшую сухопутную группировку агрессоров. И на торжественном приеме у главы КНР сразу после парада, помимо лидеров государств, были еще и потомки прославленных советских военачальников. И Владимир Путин, конечно, не мог к ним не подойти.

- Очень здорово, что у вас такие добрые отношения с председателем Си, - сказал Николай Чуйков, внук легендарного маршала Василия Чуйкова. - И на таких отношениях строиться действительно политика мировая.

- Так и есть, - согласился с ним президент. – Хотел бы к этому добавить, что именно ваши предки они заложили основу нашей дружбы сегодня. В этом есть значительный вклад ваших семей. Спасибо вам большое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также