САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Шанхайская организация – Полюс мирового притяжения

На саммите ШОС Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили ключевые векторы развития организации

Владимир Путин с Председателем КНР Си Цзиньпином и его супругой на церемонии приветствия глав делегаций, прибывших на мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

ИМЯ ИМ - МИЛЛИАРДЫ

Грандиозный форум в китайском Тяньцзине стал, без сомнения главным политическим событием надели, за которым следил весь мир. Особенно пристально – на Западе. Ведь ШОС становится все более явным противовесом гегемонии англосаксов в масштабах планеты. И это –закономерно. Организация уже сейчас объединяет десять государств. Это больше 40 процентов всех жителей Земли - почти три с половиной миллиарда человек. Очередь из желающих вступить растет с каждым годом. И решения, принимаемые на подобных мероприятиях, значительно определяют вектор развития нашей цивилизации.

В Тяньцзине собрались лидеры 24 стран и главы десяти международных организаций. Прилетел генсек ООН Антонио Гутереш. Беларусь впервые участвовала в саммите, как полноправный член ШОС.

Почетный караул, красная ковровая дорожка. Так встречали уважаемых лидеров. Но Александра Лукашенко встретили особенно тепло - десятки девушек в национальных костюмах исполнили зажигательный танец. С таким торжественным колоритом не приветствовали никого из лидеров. И это не удивительно – Александр Лукашенко прилетел в Китай в свой день рождения.

- В Китае вас любят, - сказал ему один из встречавших официальных лиц, пожимая руку.

«КАЛИНКА», ДА «ПУЩА»

Борта №1 из разных стран приземлялись один за другим. Владимир Путин сойдя с трапа сел в свой персональный «Аурус», который специально доставили из Москвы. Правда, на машине с президентским штандартом на капоте в этот раз были не московские, а китайские номера. Таковы местные правила.

Эпицентром саммита стал международный центр «Мэйцзян». И здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Александра Лукашенко оркестр встретил родной для него мелодией из знаменитой песни «Песняров» «Беловежская пуща». А когда порог центра переступил Владимир Путин музыканты грянули задорную «Калинку-малинку».

В главном зале каждого из гостей встречал хозяин форума – глава КНР Си Цзинпинь с супругой. Он и на совместном фото всех участников стоял рядом с Владимиром Путиным. После, задержавшись, поговорили, что называется «на ногах», лидер Китая специально подозвал своего переводчика. И вместе пошли на торжественный прием.

- В меню была традиционная китайская кухня и очень классный концерт, который начался с «Подмосковных вечеров». Наш президент прежде всего общался, конечно, с председателем КНР. Они вместе сидели и могли активно, очень результативно поговорить. В том числе, как мне сказал наш президент, обсуждались последние контакты с американцами, наши контакты с американцами, - рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также