САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Шанхайская организация – Полюс мирового притяжения

На саммите ШОС Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили ключевые векторы развития организации

Владимир Путин с Председателем КНР Си Цзиньпином и его супругой на церемонии приветствия глав делегаций, прибывших на мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества
 Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru

ИМЯ ИМ - МИЛЛИАРДЫ

Грандиозный форум в китайском Тяньцзине стал, без сомнения главным политическим событием надели, за которым следил весь мир. Особенно пристально – на Западе. Ведь ШОС становится все более явным противовесом гегемонии англосаксов в масштабах планеты. И это –закономерно. Организация уже сейчас объединяет десять государств. Это больше 40 процентов всех жителей Земли - почти три с половиной миллиарда человек. Очередь из желающих вступить растет с каждым годом. И решения, принимаемые на подобных мероприятиях, значительно определяют вектор развития нашей цивилизации.

В Тяньцзине собрались лидеры 24 стран и главы десяти международных организаций. Прилетел генсек ООН Антонио Гутереш. Беларусь впервые участвовала в саммите, как полноправный член ШОС.

Почетный караул, красная ковровая дорожка. Так встречали уважаемых лидеров. Но Александра Лукашенко встретили особенно тепло - десятки девушек в национальных костюмах исполнили зажигательный танец. С таким торжественным колоритом не приветствовали никого из лидеров. И это не удивительно – Александр Лукашенко прилетел в Китай в свой день рождения.

- В Китае вас любят, - сказал ему один из встречавших официальных лиц, пожимая руку.

«КАЛИНКА», ДА «ПУЩА»

Борта №1 из разных стран приземлялись один за другим. Владимир Путин сойдя с трапа сел в свой персональный «Аурус», который специально доставили из Москвы. Правда, на машине с президентским штандартом на капоте в этот раз были не московские, а китайские номера. Таковы местные правила.

Эпицентром саммита стал международный центр «Мэйцзян». И здесь не обошлось без приятных сюрпризов. Александра Лукашенко оркестр встретил родной для него мелодией из знаменитой песни «Песняров» «Беловежская пуща». А когда порог центра переступил Владимир Путин музыканты грянули задорную «Калинку-малинку».

В главном зале каждого из гостей встречал хозяин форума – глава КНР Си Цзинпинь с супругой. Он и на совместном фото всех участников стоял рядом с Владимиром Путиным. После, задержавшись, поговорили, что называется «на ногах», лидер Китая специально подозвал своего переводчика. И вместе пошли на торжественный прием.

- В меню была традиционная китайская кухня и очень классный концерт, который начался с «Подмосковных вечеров». Наш президент прежде всего общался, конечно, с председателем КНР. Они вместе сидели и могли активно, очень результативно поговорить. В том числе, как мне сказал наш президент, обсуждались последние контакты с американцами, наши контакты с американцами, - рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: В политике только сильные могут признать свои ошибки

А слабые, по словам спикера Госдумы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, пытаются выкрутиться, по-разному обосновывая ранее принятые ими решения

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также