САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Историческая параллель: От Рузвельта - Сталину

Встреча хозяев Кремля и Белого дома в Анкоридже могла состояться значительно раньше

Лидеры России (СССР) и США могли встрериться на Аляске ещё в 1943 году
 Фото: dzen.ru

Точнее – во время второй мировой войны. Когда наши страны сражались с общим врагом. И также, как и теперь, определяли будущее человечества. О знаковом моменте из прошлого рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- В последние дни Аляска стала центром внимания всего мира. Описывается много различных исторических фактов, связанных с ней. Вместе с тем один сюжет, возможно, будет интересен именно в связи с прошедшим саммитом Президента России Путина и Президента США Трампа.

Аляска впервые стала местом для встречи глав России и США, хотя такая возможность была значительно ранее. 5 мая 1943 года Президент США Рузвельт обратился к руководителю СССР Сталину с просьбой провести встречу на Аляске. В своем послании он предлагал обсудить военное положение как на суше, так и на море, отмечая, что Советский Союз делает «великую работу».

Учитывая, что это письмо было направлено главе Советского государства после Сталинградской битвы и стратегического перелома в ходе Великой Отечественной войны, руководство западных союзников СССР осознавало необходимость активизации личных контактов со Сталиным.

При этом Рузвельт подчеркивал важность проведения встречи на двоих, без участия в ней Великобритании. На то были основания. Президент США, внесший вклад в Победу над фашизмом, считал, что Советский Союз в этом играл более важную роль, чем Англия. Он говорил: «Русские войска уничтожили - и продолжают уничтожать - больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».

Но в силу ряда причин в 1943 году встреча на Аляске не состоялась, затем место было выбрано другое. Но факт остается - в нашей истории случались периоды, когда уважения, несмотря на идеологические противоречия, было намного больше, чем в последующее время. В том же послании Сталину Рузвельт пишет: «…Вы и я переговорили бы в весьма неофициальном порядке, и между нами состоялось бы то, что мы называем «встречей умов». Я не думаю, чтобы потребовались какие бы то ни было официальные соглашения или декларации…».

Идея Рузвельта о встрече с главой Советского государства на Аляске была реализована 82 года спустя Путиным и Трампом. Вот такие исторические параллели.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также