САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ, ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ

- В любой стране есть два важнейших направления в обеспечении жизнедеятельности людей - продовольствие и лечение, - сказал Президент Беларуси на совещание по развитию биофармацевтики. - С первым Беларусь, как аграрно развитая страна, хорошо справляется. Не менее значимо и второе. Какой бы ни была наша Беларусь беленькой, пушистой и синеокой, мы в центре просвещенного мира, и разного рода зараза, болезни следом за человеком перемещаются.


 Фото: president.gov.by



Для любой страны здравоохранение - очень важный фактор, для небольшой особенно.

- Мы много говорим о своем развитии. Любая страна, независимая, суверенная, да и не только, может, и часть страны, области - они всегда думают о том, в каком направлении двигаться. Для таких государств, как Россия, путь развития довольно очевиден в силу ее размеров. У нее есть все: и нефть, и газ, и золото, ресурсы. Советский Союз был махиной, обладал и ресурсами, сырьем, и технологиями. А нам как быть? - задал вопрос Александр Лукашенко. - Мир предоставил нам серьезный шанс для развития и для того, чтобы наша страна была богатой.

Президент уточнил, что имеет в виду человеческий потенциал:

- Мозги у наших людей приличные. И вот появились направления - IT-технологии и все, что с ними связано, искусственный интеллект… И одно из направлений, где мы можем преуспеть, - лекарства и ветеринарные препараты. Они не требуют наличия значительных полезных ископаемых, а нужны прежде всего квалифицированные кадры и технологии. И одно, и другое в Беларуси имеется.

Одно из направлений на будущую пятилетку - лекарства.

Биотехнологическое предприятие ветеринарного профиля«БелВитунифарм» выпускает 150 наименований препаратов. Оно должно стать технологическим ядром кластера. Четыре года назал глава государства его посещал, обсуждал инвестиционный проект по организации производства медицинских вакцин:

- Мы подробнейшим образом обсуждали ваш бизнес-план, но, как в известной поговорке, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Не завершен производственный комплекс по выпуску вакцин, и дорогостоящее оборудование простаивает. Это недопустимо. Вам выделяли немалые бюджетные деньги...

А еще необходимо объединить частников и госпредприятия. Сообща можно добиться лучших результатов и устранить внутреннюю конкуренцию.

- Государственные якобы как-то управляются государством. Плохо, хорошо - неважно. А частные... Подумаешь, пусть сами живут, выживают и работают как хотят, - обозначил проблему президент.

- Есть механизм регуляторики, который позволяет определять политику, - сказал Председатель Президиума НАН Владимир Караник.

- То есть, руки выкрутить мы им можем всегда? - уточнил Александр Лукашенко. - А нам не руки выкручивать надо! Нам надо объединяться и вместе работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также