САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

«СПАСИБО СИЛЬНОМУ ЛИДЕРУ. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ»

ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА


 Фото: Телеграм-канал "Пул Первого"



Пока весь мир с жаром обсуждал грядущую встречу американского и российского лидеров, Дональд Трамп не терял времени даром. Прямо с борта своего самолета позвонил в Минск.

Как известно, Александр Лукашенко в курсе происходящего, постоянно находится на связи с Владимиром Путиным, посвящен во многие важные темы, касающие не только двухсторонних отношений РФ и РБ. Ему даже приходилось быть посредником между США и РФ из-за замороженных контактов, излагать позицию Кремля.

- Александр Лукашенко был «секретным каналом» связи между Москвой и Вашингтоном, - написал журналист Time Саймон Шустер. Несколько недель назал он взял интервью у белорусского президента. - Александр Лукашенко неоднократно передавал американцам сообщения о том, что Кремль хочет мира и готов к диалогу.

Чтобы быть подготовленным к непростому разговору на Аляске, Трамп хотел получить консультацию и дополнительную информацию из проверенного источника - от нашего ближайшего союзника.

- Телефонный разговор президентов Беларуси и США состоялся по инициативе Вашингтона перед стартом российско-американского саммита, - чуть позже рассказал непосредственный свидетель разговора, постоянный представитель РБ при ООН Валентин Рыбаков. Он выступал в качестве переводчика. - Беседа была очень доброжелательной, честной и открытой. Даже знаете, ощущение такое, что эти два человека между собой говорили далеко не первый раз, что они как будто бы друг друга знают и прекрасно понимают. Это просто чувствовалось по настроению, по тому, каким образом велась беседа.

По словам Рыбакова, обсуждалась двусторонняя повестка и перспектива развития взаимоотношений Минска и Вашигтона. Речь шла и про региональную проблематику, включая конфликт в Украине. Лидеры также не обошли вниманием события на Ближнем Востоке:

- Президент Беларуси поблагодарил Президента США за усилия по нормализации ситуации, по поиску мирных решений на Кавказе. Обсуждался и ряд других вопросов. Пытались обсудить то, что можно сделать для того, чтобы помочь нормализовать ситуацию в горячих точках.

Достигнута договоренность продолжить контакты.

ХОЧЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ СДЕЛКУ

Александр Лукашенко многого ожидал от саммита в Анкоридже. Об этом рассказал сам президент США в интервью Fox News:

- Он был очень позитивно настроен относительно этого.

Также американский президент заявил, что лидер РБ рассказал о желании президента России выйти на мирные соглашения с Киевом:

- Он думает, что Путин хочет заключить сделку и положить конец этой ужасной ситуации.

Спустя некоторое время Дональд еще раз высказался о телефонном разговоре и на своей странице в соцсети:

- У меня был замечательный разговор с глубокоуважаемым президентом Беларуси Александром Лукашенко. Целью звонка было поблагодарить его за освобождение шестнадцати заключенных. Мы также обсуждаем освобождение еще 1,3 тысячи заключенных. Наш разговор был очень хорошим. Мы обсудили многие темы, включая визит президента Путина на Аляску.

Судя по всему, глава Белого дома планировал написать что-то еще.

- Бела, - появилось оборванное сообщение. Оно явно посвящено Беларуси, но по неизвестным причинам осталось недосказанным.

Глава РБ в телефонном разговоре пригласил американского лидера вместе с семьей в Минск. Тот приглашение принял.

- Спасибо Беларуси и ее сильному лидеру. Я с нетерпением жду встречи с президентом Лукашенко в будущем, - написал Трамп.

До этого президент США приезжал в Минск лишь однажды - это сделал Билл Клинтон в далеком 1994 году.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
КРЕМЛЬ НА СВЯЗИ

После визита на американскую землю Владимир Путин позвонил в Минск. Президенты обсудили ситуацию в регионе с учетом состоявшихся переговоров на Аляске.

- Российский лидер подробно проинформировал белорусского коллегу о результатах прошедшего Саммита Россия - США, - сообщила пресс-служба главы РБ - Также затронуты отдельные вопросы двусторонних белорусско-российских отношений.

- Александр Лукашенко приветствовал предпринимаемые шаги по мирному разрешению украинского кризиса. И в свою очередь рассказал о прошедшем 15 августа телефонном разговоре с Дональдом Трампом, - уточнили в пресс-службе Кремля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также