САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Битва за республиканский каравай

К «несунам и трясунам» - самые жестокие меры

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2025 года
Фото: president.gov.by

Ход уборочной компании Александр Лукашенко обсудил на широком селектором совещании. И сразу обозначил суть вопроса.

- Этот важнейший этап сельскохозяйственных работ, как никогда определит вес республиканского каравая в этом году. По заверению Правительства, прогнозируемый валовой сбор зерна и зерновых культур в бункерном весе может составить около одиннадцати миллионов тонн - то, что нам нужно. Это то, что сейчас на корню. Это надо еще без потерь убрать, - подчеркнул он.

Сам он человек, что называется, от земли, в свое время возглавлял крупное передовое хозяйство и знает отрасль как никто. К недостаткам беспощадно непримирим.

- Зерноуборочные комбайны не готовы к работе практически в каждом третьем из проверенных хозяйств республики. При этом в отдельных организациях к ремонту даже не приступали из-за отсутствия запасных частей и механизаторских кадров. В ряде сельхозорганизаций не подготовлены склады для приемки урожая. Не везде должным образом позаботились об обеспечении техники горючим, запасными частями, из-за чего возможны потери рабочего времени. Опять же, никак не победим приписки. В пять процентах проверенных хозяйств установлены случаи, когда техника была готова к работе только на бумаге. Удивительно, кого пытаются обмануть? - задал он вопрос.

Нельзя допустить, чтобы уборочная кампания проходила в небрежном режиме. Это грозит неизбежными потерями урожая.

Среди прочего, президент поинтересовался, как перекрыты возможные каналы хищения в ходе уборки? И предупредил, что хорошо осведомлен о ситуации на местах:

- Что только можно, то и воруют. Пресечь надо железным образом. Закручивайте по линии милиции, да и других правоохранительных органов, на всю катушку.

И поручил принимать самые жестокие меры к разным, как он выразился «несунам и трясунам», подчеркнув:

 - Никто за колосок с человека не спрашивает. Но если виноват - и за колосок спросите.

 Битва за урожай на то и битва, чтобы вести ее по всем фронтам. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  2. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  3. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  4. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  5. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  6. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  7. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей
  8. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  9. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  10. Навроцкий заявил на заседании СНБ о готовности к переговорам с Путиным
  11. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  12. Владимир Путин распорядился отметить в 2026 году 90-летие режиссера Станислава Говорухина
  13. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  14. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  15. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также