САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Идем на рекорд: Назло тарифам и пошлинам

Россия стала крупнейшим в мире экспортером удобрений

С президентом Российской ассоциации производителей удобрений Андреем Гурьевым
Фото: www.kremlin.ru

Отказ же Европы от поставок из РФ, а это треть их импорта, еще один пример добровольного выстрела в ногу и самим же инициатором выйдет боком - подскочат цены на продукты.

- С экономической точки зрения, с точки зрения интересов собственного сельского хозяйства это полная глупость, - но метко оценил демарш стран ЕС Владимир Путин на встрече с главой Российской ассоциации производителей удобрений Андреем Гурьевым.

Европейские фермерские ассоциации сильно сопротивляются такому решению, поскольку треть из семнадцати миллионов тонн удобрений, которые всего импортирует Европа - российские. Заменить такое количество почти невозможно. Но это их проблемы. Россия только наращивает производство. И стала, по словам, Гурьева, крупнейшим экспортером в мире:

- В прошлом году произвели 63 миллиона тонн. В этом планируем уже - 65. Мы сегодня второй в мире производитель минеральных удобрений после Китая, но самый крупный экспортер. Занимаем долю глобального рынка порядка двадцати процентов. План до 2030 года – нарастить до 25.

Никакие тарифы, демарши и пошлины не страшны, уверен Гурьев:

- Мы переходим именно на рынок стран БРИКС. Это практически 50 процентов всего потребления минеральных удобрений, и это тот рынок, который будет расти. В Европе же цены и так уже самые высокие в мире, а будут еще выше.

- Я так понимаю, что это все-таки в конечном итоге скажется на ценах на продукты питания, - заметил президент.

- Безусловно, рост цен на удобрения приведет в конечном итоге к падению урожая.

- Дело даже не в ценах – количество производителей, в общем-то, в мире тоже ограничено. Вы назвали Россию, Китай. Калийные удобрения – это и Беларусь еще, - подчеркнул Владимир Путин.

- Да, Беларусь, безусловно. Поэтому передислокация такого большого объема вызовет также рост цен на логистику. И, соответственно, европейские фермеры будут вынуждены сокращать свои посевы.

- Что еще раз говорит о том, что решение европейцев отказаться от наших удобрений – полная глупость, - констатировал Владимир Путин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  2. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  3. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  4. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  5. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  6. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  7. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  8. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  9. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  10. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  11. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  12. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  14. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  15. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также