САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

Главной темой саммита стала не Украина, а дискуссия о повышении военных расходов стран-участников до 5% ВВП
Фото: Иван Иванов

ПЕС, ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО!

«Встанут у ноги хозяина и будут нежно помахивать хвостиком», - не так давно сказал о подобострастной Европе и ее реальном месте на планете Владимир Путин. Все получилось даже куда непригляднее. На саммите НАТО в Гааге, гавкающие на Россию евробоссы, под хмурым взглядом Дональда Трампа хвосты поджали. Зато на максималку высунули языки и принялись его облизывать. Всем вокруг стало тошно... Им даже поводка не надо. Готовы исполнять любые приказы, лишь бы не наказали и от миски не отлучили.

«Президент США одержал победу: все страны НАТО его поддержали» - заголовки в западной прессе. Они утвердили повышение военных расходов до пяти процнтов ВВП к 2035 году. Деньги возьмут из социалки, так что европейцам придется еще туже затянуть пояса.

На сборище русофобов нашу страну объявили «долгосрочной угрозой для евроатлантической безопасности». Насыпали и Китаю.

- Масштабное наращивание военной мощи Пекина увеличивает угрозу конфликта в Тайваньском проливе таким образом, что это может втянуть в конфликт Россию и, следовательно, европейские силы. Пекин позвонит Путину и позаботится о том, чтобы младший партнер, Россия, отвлек нас здесь, в Европе, - заявил Генсек НАТО Марк Рютте.

ЖУТКАЯ «СЕМЕЙКА»

В Гааге разыгралась еще одна неприглядная сцена, которая показала всю омерзительность американо-европейских отношений. Рютте доболтался до того, что назвал Трампа... «папочкой».

- Они сильно поссорились, как двое детей на школьном дворе. Знаете, они дерутся, как черти. Невозможно их остановить. Дайте им побороться две-три минуты. Потом проще их остановить, - сказал Дональд об Иране и Израиле. 

- Иногда папочке приходится использовать грубые выражения, - заискивающе брякнул Рютте, имея в виду сцену, когда Трамп сматерился из-за обострения ирано-израильского конфликта.

Испанский стыд. Прям семейка с нетрадиционными ценностями.

Скандал разразился приличный - ну не гоже главе военного блока так себя вести. Рютте стал оправдываться, но получилось еще хуже:

- Я не называл Трампа папочкой. Иногда в Европе многие меня спрашиваю: «Эй, Марк, США останутся с нами?» Это немного похоже на то, как маленький ребенок спрашивает своего папу: «Эй, ты все еще остаешься с семьей?» Так что в этом смысле я использую слово «папочка», а не то, чтобы я называл президента Трампа папочкой.

Белый дом встретил президента из Гааги песней «Папочка дома» и выложил это в официальном аккаунте. Чтобы «сынки», челядь, собачка по кличке Марк до конца выучили команду.

ВОЙ С БОЛОТ

Для Киева саммит ничего хорошего не принес. Зеленского взяли не в качестве участника, а зрителя. «После насмешек над его одеждой в Овальном кабинете Зеленский пошел в атаку в костюме», - немцы восприняли мешковатый пиджак главаря хунты, как знак бедствия.

Впрочем, переобувание и переодевание не помогло. Отдельного рабочего заседания по вопросами помощи Киеву не было. В итоговой декларации лишь: «Союзники подтверждают свои постоянные национальные обязательства по поддержке Украины». Стерли даже прежнюю расплывчатую формулировку - «Украина необратимо стоит на пути в НАТО».

Встреча с Трампом, которая длилась меньше часа, тоже не принесла желаемого результата. Зеленского поймали на лжи. 

- Долгая и содержательная встреча с президентом Трампом. Мы охватили все действительно важные вопросы. Я благодарю господина президента, благодарю Соединенные Штаты. Мы говорили о том, как добиться прекращения огня и настоящего мира. Мы говорили о том, как защитить наших людей. Мы ценим внимание и готовность помочь приблизить мир. Подробности позже, - радостно сообщи Зе.

- Я не обсуждал с ним прекращение огня. Я просто хотел увидеть, как у него дела, - брезгливо ответил на этот бред Дон. - Я поговорю с Путиным по поводу завершения войны.

Тут даже между строк читать не надо - переговоры будут вестись непосредственно с Россией.

- Очень важно, чтобы деньги, которые НАТО дает Украине, тратились на оружие и технику, а не на бюрократию, а лучшая военная техника производится в США, - добавил президент США.

В это время где-то на болотах раздался вой английских «собак».

ПОСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

- Война НАТО с Россией обойдётся миру в 1,5 триллиона долларов уже в первый год, - сделал подсчеты Bloomberg. - Напрямую в конфликт будут вовлечены Германия, Британия, Франция, Чехия, Швеция, Норвегия и Финляндия. Численное превосходство будет за Россией. Война, даже на начальном этапе, унесет множество жизней и, вероятно, вызовет поток беженцев. Вторжение может начаться с инсценированного инцидента или гибридной атаки. Железнодорожная линия Москва-Калининград, которая проходит через Вильнюс без остановок, является одной из уязвимых точек.

СКАЗАНО: КОГДА «МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОРЗЕНИЕ» ЗАКОНЧИТСЯ

Глава МИД РФ Сергей Лавров:

- В отличие от нас подходы западных лидеров постоянно видоизменяются и отражают провал всех их замыслов. Помните, как все начиналось? «России необходимо нанести стратегическое поражение на поле боя». Кричали до истерики. Через какое-то время лозунг сменился, и уже стали громогласно заявлять о том, что «Россия не должна победить на Украине».

А сейчас - требуют, просят, вымаливают немедленное перемирие без предварительных условий. Это ровно то, от чего Зеленский пару лет назад категорически отказывался, когда еще жил и трудился под лозунгом стратегического поражения на поле боя.

То есть, фиаско западной стратегии и тактики очевидно, но Европа по-прежнему старается.

Когда вот это «международное оборзение», завершится, пусть они, осознав свои ошибки, приходят к нам и предложат, с чем они пожаловали. А мы будем решать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Азаренок: Союзное государство — наш ответ каждому, кто пытается вбить клин между Беларусью и Россией
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также