САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

Заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов
Фото: ok.ru

Тот самый Запад, прежде всего, конечно, Европа, которая когда-то покорно, практически без сопротивления прогнулась под натиском гитлеровской Германии. А сегодня из кожи вон лезет, чтобы исказить до неузнаваемости  итоги  Второй мировой, принизив, а то и вовсе зачеркнув подвиг советских солдат, освободивших ее же, Европу от фашизма.

- Мы видим, - говорит заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов, - как на коллективном Западе делают все возможное для того, чтобы переписать страницы Великой Отечественной войны, а где-то просто вытравить эти страницы.  Уже и Освенцим освобождала, оказывается, не Красная Армия. И победили во Второй мировой вообще США, а Советский Союз оказал всего лишь содействие. И таких попыток исторический трансформации, когда факты бесцеремонно передергиваются, с каждым годом становится все больше и больше. Но именно мы являемся настоящими потомками победителей. И в России, и в Беларуси не вызывает ни у кого сомнений, что сокрушил нацизм  советский народ. И положил на алтарь этой победы двадцать семь миллионов человеческих жизней. Для наших стран страницы Великой Отечественной войны, это священные страницы. Они пропахли порохом и опалены огнем. 

– На каждой странице боль от потерь, - заявил депутат. - Горечь поражений на начальном этапе. И радость от маленьких сначала побед, которые вылились в итоге в одну Великую Победу, восьмидесятилетие которой мы не так давно отметили. И наша задача, как настоящих потомков того поколения, поколения-победителей, хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, и никому не дать переписать, тем более вырвать эти страницы из священной книги о Великой Отечественной войне. Как это сделать? Прежде всего, мы не должны молчать, мы должны говорить, если кто-то начинает глумиться над историей Великой Отечественной войны и перевирать события, должны делать все от нас зависящее для того, чтобы восстанавливать правду. Чтобы ни у кого даже в мыслях не было переписать страницы о святом подвиге. Именно этой задач был посвящен состоявшийся недавно в Волгограде Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который планируется сделать традиционным.

 

  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также