САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Встреча Председателя ГД Вячеслава Володина с депутатами Европейского парламента и национальных парламентов стран Европы. Среди участников — представители ФРГ, Чехии, Кипра, Словакии, Болгарии и Сербии
Фото: duma.gov.ru

- 9 Мая - священный праздник, олицетворяющий подвиг нашего многонационального народа, героизм, мужество и самоотверженность солдат, офицеров, тружеников тыла. Бесконечная благодарность поколению победителей, освободивших Родину, спасших мир от фашизма, подаривших свободу миллионам людей. Всегда будем помнить, какой ценой была достигнута Победа, чтить память героев. Сделаем все, чтобы сохранить историческую правду», - поздравил россиян с 80-летием Победы Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Поздравляю всех с Днем Великой Победы!

На параде на Красной площади Председатель Парламентского собрания вместе со всеми почтил минутой молчания павших героев.

- Нет ни одной семьи в России, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. Наши деды и прадеды 80 лет назад защитили страну. Спасли мир от фашизма. Благодаря им сегодня живем мы. Важно, чтобы память о них жила в веках и передавалась из поколения в поколение. Пока мы помним - они живут с нами.

ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ!

В Европе вся политика строится на русофобии. Тем, кто не поддерживает этот курс, угрожают судами и даже уголовным преследованием. Тем не менее политики приехали в Москву

ШАНТАЖ И УГРОЗЫ

Председатель ГД встретился с депутатами Европарламента и нацпарламентов стран Европы. Среди участников представители ФРГ, Чехии, Болгарии, Кипра, Словакии и Сербии. Говорили о том, что недопустимо искажать историю, необходимо сохранить памятники советским солдатам на территории других государств. И актуальная в свете последних событий тема - важность диалога, основанного на принципах взаимоуважения и равенства.

Вячеслав Володин поблагодарил гостей, которые приняли непростое в их условиях решение посетить Москву в дни юбилея Победы:

- Представители Европейского парламента, национальных парламентов стран Европы у нас не такие частые гости, несмотря на то что расстояние небольшое. Зачастую тем, кто хочет приехать к нам в Россию, добираться приходится через другие страны - расстояние возрастает в разы. А те, кто находится далеко, несмотря на это, бывают чаще.

- Мы должны были приехать в Россию, чтобы быть на параде 9 мая, - озвучил общее мнение депутат Европарламента от Словакии Любош Блага. - Мы прибыли, чтобы показать, что в Европейском союзе и Европарламенте еще есть люди, которые выступают за отношения с Россией и их развитие. Мы понимаем, насколько это рискованный шаг. Нас могут ждать последствия, когда мы вернемся. Нас будет ждать расследование, возможно, в Брюсселе и Страсбурге, но мы не могли поступить иначе.

Шантаж и угрозы к тем, кого не подвергли амнезии - обычные аргументы в администрации узурпаторши Урсулы фон дер Ляйен.

- Я представляю свою страну, тех людей на Кипре, в Греции, в Европе, которые выступают за сохранение отношений с Россией, за их развитие, каковых в Греции и на Кипре большинство. И я должен сказать, что нам пытаются чинить препятствия. Но, несмотря на это, мы считаем важным прибыть сюда, - сообщил Фидиас Панайоту, депутат от Кипра.

ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ

- Немецкие власти пытаются всех убедить, что Россия не готова к диалогу и не хочет его. Я нахожусь здесь, чтобы своим примером показать, что Россия действительно открыта и готова к диалогу, что она ведет его. Необходимость протянуть руку Кремлю, - сообщил общественный деятель из ФРГ потомок первого канцлера Германской империи Александр фон Бисмарк.

- В отличие от нашего правительства, от европейского, народ страны действительно поддерживает и любит Россию. И даже опросы, которые проводились на уровне ЕС, показывают, что восемьдесят процентов населения Болгарии поддерживают Россию, любят ее, - сказал депутат Народного собрания Болгарии Иван Петков. - Мы действительно видим, что нам необходимо продолжать сотрудничество, несмотря на попытки переписать историю, украсть нашу Победу.

Говорил о диалоге и Председатель Комитета по вопросам диаспоры и сербов региона Народной скупщины Республики Сербия Драган Станоевич:

- Многие боятся - я не знаю, чего боятся, - своей собственной победы и гордости за то, что наш народ сделал. По-моему, это совершенно ошибочно. И то, что мы находимся в Думе, то, что нас принял господин Володин, пообщался, это очень значимо, особенно для коллег - европейских депутатов. Они могут увидеть, что Россия готова для диалога. Это всегда было так. К сожалению, то, что мы видим сейчас в Европе, вся политика строится на русофобии.

Несмотря на попытки Европы заставить всех отказаться от контактов с Россией, прошедшее празднование 9 Мая продемонстрировало обратное.

- Россия вовсе не изолирована. Представители многих стран, чтобы вместе с РФ отметить значимую дату, - сказал родственник «железного канцлера». - Это важный сигнал для всего мира.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Вьетнамский лидер То Лам процитировал поэтессу Берггольц, говоря о победе над фашизмом

Генсек ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам прилетел в Москву на парад Победы 9 мая. А потом выступил перед студентами Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС). Вьетнамский лидер заявил, что человечество будет вечно признательно Советскому Союзу за великий подвиг в Великой Отечественной войне.

- В нынешнем январе исполнилось 75 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, - сказал, открывая встречу, ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. - Признателен вам, товарищ То Лам, за согласие стать почетным профессором Академии.

Собравшиеся вспомнили кадры парада 9 мая, где То Лам присутствовал в числе зарубежных гостей. О юбилее Великой Победы напомнил и другой выступающий - спикер Госдумы Вячеслав Володин:

- Эта Победа объединила нас всех и сегодня. Вьетнам - страна, с которой мы выстраиваем отношения уже не один десяток лет. Эта дружба проверена временем».

По его словам, даже в тот период, когда Вьетнам не существовал как самостоятельное государство, в 1941 году, студенты-вьетнамцы, которые учились в СССР, боролись с фашизмом.

Во Вьетнаме огромный рост экономики.

- Один из самых высоких в мире. Рост товарооборота между Вьетнамом и Россией за прошлый год - двадцать процентов, мы вышли на шесть миллиардов долларов, и это не предел, - отметил спикер ГД.

Затем для студентов РАНХиГС (а это не только молодые люди, но и госчиновники со всей страны, проходящие курсы повышения квалификации) началась лекция То Лама.

- Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, возникает чувство, будто попадаю домой. Я сегодня ощущаю гостеприимство и широкую душу русского народа! Победа над фашизмом стала одной из величайших в истории человечества, убежден вьетнамский политик. «Более 27 миллионов жителей СССР отдали свои жизни. Как писала Ольга Берггольц: никто не забыт, и ничто не забыто, - процитировал То Лам русскую поэтессу. Отец вьетнамского социализма, Хо Ши Мин, сказал политик, бывал в Советской России, вдохновлялся идеями Ленина (Хо Ши Мин в тридцатые годы учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве - Ред.) , и для него «русское солнце ярко вспыхнуло на востоке».

Затем, когда американцы пытались захватить «страну вьетов» в 1960-70-е, отметил оратор, «без помощи Советского Союза было бы труднее сбивать американские летающие крепости». А первый вьетнамец полетел в космос с советского космодрома на советском корабле.

- Многие произведения русской литературы стали настольными книгами вьетнамской молодежи: «Война и мир» и «Как закалялась сталь» превратились в часть духовной культуры Вьетнама, - продолжил То Лам.

Также он рассказал о многочисленных совместных проектах уже в нынешнюю эпоху - от ядерной энергетики до культуры.

- Уважаемые товарищи, дамы и господа - с таким историческим багажом наши страны вступают в новую эпоху! - подвел итог политик, сообщив, что в рамках его визита ожидается подписание многочисленных документов о сотрудничестве между Россией и Вьетнамом.

Помимо россиян, его лекцию слушали и десятки молодых вьетнамцев - в России сейчас учатся порядка пяти тысяч студентов из этой страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также