САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Владимир Путин: Россия была и будет несокрушимой преградой для нацизма

Все отчаянные попытки Запада изолировать нашу страну в очередной раз оказались разбиты в пух и прах, как когда-то фрицы под Сталинградом

На концерте перед началом обеда от имени Президента России для глав иностранных делегаций и почётных гостей, прибывших на торжественные мероприятия по случаю празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Фото: www.kremlin.ru

КВОРУМ, КАК В ООН

В Москву на 9 мая приехали лидеры 27 государств, включая таких мировых гигантов, как Китай и Бразилия. Где еще может собрать такой внушительный кворум? На разве только в ООН.

Повод был более чем значимый – 80-лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И главным событием торжеств стал, как никогда, представительный военный парад на Красной площади.

На курантах Спасской башни ровно десять утра. Ровные, как по линейке, на брусчатке главной площади страны застыли готовые к торжественному маршу армейские подразделения. Церемония отточена до мелочей. И вот звучит традиционный для парадов сигнал фанфар. Это значит - слушайте все!

- Дорогие граждане России! Дорогие ветераны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! – обратился к участникам парада и гостям Владимир Путин. - Сегодня всех нас объединяют чувства радости и скорби, гордости и благодарности, преклонение перед поколением, которое сокрушило нацизм, ценой миллионов жизней завоевало свободу и мир для всего человечества. Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях. И как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас.

ПОМНИМ И ЧТИМ

В России прекрасно помнят всех союзников, что с оружие в руках сражались против врага и помогали приближать общую победу:

- Полный разгром нацистской Германии, милитаристской Японии, их сателлитов в разных регионах мира свершился общими усилиями стран объединенных наций, - подчеркнул президент. -  Мы всегда будем помнить, что открытие Второго фронта в Европе после решающих битв на территории Советского Союза, приблизило победу. Высоко ценим вклад в нашу общую борьбу солдат союзнических армий, участников сопротивления, мужественного народа Китая. Всех, кто сражался во имя мирного будущего.

ТРОЕКРАТНОЕ «УРА!»

Могли бы подумать те, кто воевал тогда, что через 80 лет поднимет голову уже неонацизм и часть, казалось бы, близких нам стран в те суровые годы, станет ненавидеть нас за ту победу и всеми пытаться переписать историю, принизив роль СССР в разгроме нацизма. Но все эти старания наших «друзей», уверен Владимир Путин, обречены на провал:  

- Мы помним уроки Второй мировой войны и никогда не согласимся с искажением ее событий, с попытками оправдать палачей и оболгать подлинных победителей. Наш долг отстаивать честь бойцов и командиров Красной Армии. Великий подвиг разных представителей разных национальностей, которые навсегда останутся в мировой истории русскими солдатами. Россия была и будет несокрушимой преградой для нацизма, русофобии, антисемитизма будет бороться с бесчинствами, что творят поборники этих агрессивных, разрушительных идей. Правда и справедливость на нашей стороне. Вся страна, общество, народ поддерживают участников специальной военной операции. Мы гордимся их смелостью и решительностью. Той силой духа, которая всегда приносила нам только победу. Всегда будем опираться на наше единство в ратных и мирных делах, в достижении стратегических целей, в решении задач во имя России, ее величия и процветания. Слава народу-победителю! С праздником! С Днем Великой Победы! Ура! – торжественно провозгласил Владимир Путин.

В ответ над Красной площадью мощным эхом прокатилось троекратное армейское: «Ура! Ура! Ура!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также