САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Игорь Сергеенко: Память защищает от трагических ошибок прошлого

В советское время у «Песняров» появилась пронзительная до слез, до дрожи песня, в которой были такие слова: «Каждый четвертый из белорусов пал на войне». Время и новые исследования внесли коррективы в эту скорбную статистику. Не каждый четвертый, а каждый третий. Третий!!! 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Беларуси и России Игорь Сергеенко
Фото: кадр из видео

СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ

Война прошла через каждую семью. Таких потерь своего населения не знала ни одна республика СССР. Память о тех тяжелых, но героических годах священна для каждого белоруса. И не удивительно, что именно там зародилась сама идея форума.

- И место для проведения нашего форума выбрано не случайно, - заявил, выступая на пленарном заседании, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Беларуси и России Игорь Сергеенко, -  Сталинградская битва, которая длилась долгих 200 дней и ночей, наряду с обороной Брестской крепости и Москвы, Могилева и Ленинграда, тысяч других сражений, остается в сознании большинства людей синонимом стойкости, мужества, непокоренности и беззаветной любви к Родине.

Время идет, и сегодня, с горечью констатировал Игорь Сергеенко, уже практически нет тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Тех, чей героизм вызывал восхищение не только союзников, но и нередко даже врагов:

- Почти не осталось с нами и тех, кто оплакивал славных сынов и дочерей Отечества, погибших в пламени войны, солдат, партизан-подпольщиков, мирных граждан, которые стали жертвами фашистского геноцида. Тех, кто был живым святителем величия подвига советского народа. Но есть мы с вами, наследники великой Победы, которых объединяет общая память.

Наши народы, подчеркнул Игорь Сергеенко, по-прежнему связывают общая горечь утрат и гордость за великую Победу:

- И мы никогда не смиримся с позицией западных политиков, одержимых реваншистскими устремлениями переписать историю, обелить нацистских преступников и их пособников. Их цель переформатировать сознание молодого поколения. Они хотят, чтобы наши дети и внуки отказались от героического прошлого своих дедов и прадедов, так же, как их дети и внуки забыли позор своих. Жаль, что представители нынешних западных политических элит так слабо учат историю. Вячеслав Викторович приводил здесь цитаты руководителей  США и Великобритании того времени. Я бы хотел привести слова Черчилля, произнесенные на Тегеранской конференции: «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках».

ИСКУСТВО РАЗДЕЛЯТЬ

Однако сегодня идеологи коллективного Запада делают все для того, дискредитировать нашу общую историю и разъединить наши народы:

- Мы понимаем суть этих попыток. По отдельности мы не будем народом-победителем. Нас хотят ослабить, забрать общую историческую память, лишить общего будущего. Уверен, что все эти усилия не достигнут целей. Потому что сегодня, как и тогда, в каждом нашем сердце звучат поразительные строки Ольги Бергольц: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Память о миллионах героически погибших и жестоко замученных, сожженных заживо в нацистских лагерях смерти служит для нас абсолютным моральным ориентиром в мире мифов и полуправды, которые навязываются современному обществу.

ПОД ЗАЩИТОЙ КОНСТИТУТЦИИ

Историческая память – это не только о прошлом. Она направлена не только в прошлое, она стремлена в будущее. Более того, уверен Игорь Сергеенко, для большинства людей она выполняет роль безошибочного маркера, который четко определяет, кто свой, а кто – чужой.

- Именно поэтому в Беларуси по инициативе граждан в обновленной Конституции закреплены положения о защите исторической правды и памяти, о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Аналогичные положения отражены в основах идеологии белорусского государства, подтвержденных директивами Президента Республики Беларусь. Принят Закон о недопущении реабилитации нацизма и геноциде белорусского народа.

СЛЕДСТВИЕ ИДЁТ

Тем временем, продолжается работа по дополнительному выявлению зверств нацистов и их приспешников в отношении простых людей:

- В рамку уголовного дела Генеральной прокуратурой устанавливаются новые свидетельства массовых расправ над мирным населением, новые населенные пункты, которые постигла страшная участь Хатыни. Свой вклад в формирование истории государственного мировоззрения вносит созданный главой государства Республиканский совет по исторической политике, координирующий орган по проведению единой политики в сфере сохранения исторической правды.

И все-таки самое главное, уверен Игорь Сергеенко, что память о войне, подвигах и страданиях своих предков, остается в сердцах и душах простых людей:

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  2. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  3. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  4. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  5. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  6. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  7. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  8. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  9. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  10. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  11. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  12. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  13. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  14. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  15. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также