САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Владимир Путин – спецпосланнику президента США: WELCOME!

Почти четыре с половиной часа продолжались в Санкт-Петербурге переговоры Владимира Путина со Стивом Уиткоффом

Встреча со спецпосланником Президента США Стивеном Уиткоффом.
Фото: kremlin.ru

РУКА НА СЕРДЦЕ

Оказалась, это уже не первая их в встреча в России, а третья. Предыдущие две состоялись раньше в Москве, но Кремль их не афишировал, пояснил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Место действия – Президентская библиотека в Северной столице. Перед тем, как пожать руку российскому лидеру, заокеанский гость приложил ладонь к сердцу:

- Мистер президент. Спасибо за уделенное время, - сказал Уиткофф.

- Welcome! - приветствовал его Владимир Путин.

Пожали руки под вспышки фотокамер. Снимок тут же разлетелся по всему миру, оказавшись на обложке крупнейших изданий планеты. После чего Владимир Путин и Стив Уиткофф, переговариваясь на ходу, удалились в отдельную залу.

- Встреча продлится столько, сколько нужно президенту Путину. Естественно, Уиткофф, привезет что-то от своего президента для Путина. Путин это выслушает. Будет продолжаться разговор по различным аспектам украинского урегулирования. Это хорошая возможность для нас передать напрямую Трампу озабоченности России, - рассказал Дмитрий Песков.

Но при этом предусмотрительно заметил:

- Продолжается скрупулезная работа, идет обмен мнениями. Доводятся позиции друг друга. Здесь не нужно ожидать каких-то прорывов. Происходит процесс нормализации отношений и поиски почвы для выхода на траекторию урегулирования вокруг Украины.

КАК БЫСТРО ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ

Переговоры за закрытыми дверями продолжались больше четырех с половиной часов. Но тема стоила того – урегулирование конфликта на Украине. Дональд сделал ее одной из главных в своей предвыборной компании. Собирался добиться этого быстро. Но «быстро», как видим не получается. Накануне приезда Уиткоффа в Санкт-Петербург, Трамп бросил призыв:

- России нужно начать действовать, чтобы закончить эту ужасную войну.

Обращение, как представляется, не совсем по адресу. Россия-то как раз действует. Москва с самого начала выступала за мирное решение кризиса путем переговоров. Но Киев только обострял ситуацию. Вот и теперь договорились о моратории на удары по энергообъектам. Москва договоренность четко соблюдает. Киев и не думает, каждый день наносит удары по таким целям на нашей территории. Мы фиксируем и, говоря дипломатическим языком, доводим это до Белого Дома. Вашингтон хотя бы раз одернул Киев? То-то и оно.

Ситуация осложняется еще тем, что в ближайшем окружении Трампа нет единства мнений по теме конфликта. Тот же Уиткофф считает, что самый быстрый способ добиться прекращения огня – признать суверенитет России на ЛНР, ДНР Запорожскую и Херсонскую области. Другой спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог, заявил, что Киев хоть и готов обсудить некоторые условия, связанные с этими территориями, никогда не откажется от них.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ

И похоже, своим упрямством, Зеленский все сильнее раздражает Вашингтон, конкретно Трампа. На что обратил внимание Дмитрий Песков:

- Дело в том, что у киевского режима не очень-то клеится с Вашингтоном. И мы видим, что такое поведение представителей киевского режима не совсем импонирует нынешней администрации Трампа. И кроме того, все больше стран, в том числе, в Европе, обращают внимание на лживую позицию киевского режима по целому ряду весьма серьезных вопросов. Чего стоит только временный мораторий по нанесению ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Здесь два варианта: либо киевский режим не хочет соблюдать этот мораторий, либо не может. Либо не может держать своих военных под контролем. И то и другое катастрофично.

Все эти, и другие темы, касающиеся, в том числе, нормализации отношений между России и США, фактически разрушенные при Байдене, разумеется обсуждались на встрече Владимира Путина и Стива Уиткоффа. Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал переговоры: «Продуктивными». А Дмитрий Песков – как еще один шагом к встрече глав России и США:

- Встреча Путина и Трампа состоится, и президенты высказывали свою политическую волю к тому, что она должна состояться, в том числе и делали это публично. Но состоится в соответствующее время. К ней нужно подготовиться.

Дональд Трамп также оценил встречу в Санкт-Петербурге положительно:

- Думаю, что конфликт России и Украины может пойти на лад. И вы это скоро узнаете. Знаете, есть момент, когда нужно либо смирится, либо заткнуться. Посмотрим, что будет, но я думаю, что все будет хорошо, - заявил он в Вашингтоне журналистам.

Будем надеяться, все и правда будет ок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также