САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы друг для друга не иностранцы, а братские народы

Что говорили о нашем единении и сотрудничестве первые лица союзного парламента

Вячеславу Володину и Игорю Сергеенко не требуется выдумывать темы для разговора со школьниками на всем пространстве Союзного государства. Интересы у нас общие, и их диктует единая история
Фото: ИД "Беларусь сегодня"

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав ВОЛОДИН:

  • Многое было сделано для обеспечения равенства прав граждан Беларуси и России: при поступлении в вузы, при устройстве на работу, при решении пенсионных вопросов.

    Созданы и успешно работают тысячи совместных предприятий, теснейшим образом сотрудничают приграничные области. Мы определяем наши совместные приоритеты в экономической политике, содействуем взаимным инвестициям в различные сферы экономики. В рамках исполнительных структур Союзного государства многое сделано для согласования интеграционных дорожных карт.

    Все это - основа Союзного государства, объединяющего народы с многовековой общей историей. Нам надо этим дорожить и сделать все для поступательного развития наших отношений. Союзное государство Беларуси и России отвечает интересам народов, и дальнейшая интеграция останется нашим приоритетом. Мы друг для друга не иностранцы, а братские народы!

  • За время существования Союзного государства мы вышли на принципиально новый уровень экономической, политической и социальной интеграции. Через импортозамещение значительно углубилось сотрудничество в различных сферах экономики, особенно в промышленности.

  • Союзное государство, созданное 25 лет назад, - пример равноправного и успешного сотрудничества России и Беларуси, имеющего большой потенциал для дальнейшей интеграции. Секрет его успешного строительства - прочный фундамент, заложенный и постоянно укрепляемый Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко.

    Со своей стороны, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России делает все для законодательного решения задач по созданию единого экономического, гуманитарного, оборонного пространства.

  • Мы вместе строим Союзное государство, но каждый самостоятелен в принятии решений. Наши отношения складываются на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга, но в то же время взаимовыгодного сотрудничества, уважения и поддержки.

    Есть страны, которые понимают, что сохранение независимости - это возможность самим определять свою судьбу и планировать будущее.

    Для России это стало возможным после избрания президентом Путина. Именно Владимир Владимирович начал непростой путь возрождения нашего государства и обретения им независимости. В Беларуси вопросы суверенитета - основа политики Лукашенко. Александр Григорьевич сыграл в самые непростые годы ключевую роль в защите интересов государства.

    Сегодня Россия и Беларусь - страны со своими политическими системами и моделями экономики, которые обеспечивают стабильность и успешно противостоят вызовам. 

Спикер Палаты представителей Нацсобрания Беларуси, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь СЕРГЕЕНКО:

  • Несмотря на колоссальное внешнее давление, Союзное государство демонстрирует всему миру свою мощную силу, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества, построенного на принципах доверия и дружбы народов.

  • В Союзном государстве реализуется более десятка программ на сумму шестьдесят миллиардов российских рублей. Этому способствуют последовательная реализация стратегических приоритетов, выработанных главами наших государств, а также интенсивные межправительственные связи и тесные контакты на уровне регионов.

  • Свой вклад в процесс союзной интеграции вносят парламентарии. Практически по всем ключевым направлениям созданы комиссии Парламентского Собрания, которые ведут глубокий анализ достигнутых результатов, имеющихся проблемных вопросов и, главное, совместно с профильными министерствами и Постоянным Комитетом СГ ищут и вырабатывают пути их решения.

  • Мы должны и в дальнейшем предпринимать конкретные шаги по развитию многопланового сотрудничества, продолжить практику проведения правительственного часа, осуществлять парламентский контроль за обеспечением равных прав граждан Беларуси и России, субъектов хозяйствования, формированием единого рынка энергоресурсов, модернизацией промышленности, созданием новых технологий и устранением оставшихся препятствий в двусторонней торговле. При этом нельзя снижать внимание к темам социальной направленности, которые волнуют население. Как показал прошедший осенью этого года в Могилеве правительственный час, у нас еще имеется серьезный потенциал для сотрудничества в области здравоохранения, который мы обязаны задействовать для защиты интересов граждан, обеспечения равных прав и возможностей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также