САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Время заставляет наших лидеров постоянно быть на связи

20 марта Александр Лукашенко созвонился с Владимиром Путиным

Даже для Президентов телефон до сих пор остаётся самым оперативным и важным способом связа
Фото: Из архива пресс-службы Президента РФ / kremlin.ru.

Казалось, виделись совсем недавно – белорусский лидер приезжал на два дня в Москву. Это был его первый официальный зарубежный визит после переизбрания президентом страны. Общались много тет-а-тет, а также в расширенном составе с участием министров. Подписали целый пакет важнейших документов. Всего неделя прошла. Но союзная повестка настолько насыщенная и динамичная, да и напряженная международная ситуация заставляет постоянно быть на связи.

Разговор длился около часа.  Лидеры, прежде всего, обсудили вопросы союзного строительства, в том числе в развитие тех актуальных тем, которые, поднимались во время переговоров в Москве. Президент позитивно оценили конструктивные и содержательные переговоры, проведенные в российской столице. И подчеркнули, что принятые решения и весомый пакет подписанных совместных документов, несомненно, придадут мощный импульс дальнейшему укреплению взаимовыгодных российско-белорусских отношений и углублению союзной интеграции.

Подробно затронули также вопросы евразийской интеграции и совместную работу в ЕАЭС, где у Минска сейчас председательство. В конце года в столице республики состоится саммит ЕАЭС. И главы государство отдельно обсудили его повестку.

Нынешний год для наших стран особенный – 80-летие Победы в Великой Отечественной Войне, когда россияне и белорусы плечом к плечу громили врага. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили график предстоящих контактов и совместных мероприятий. В их числе международный форум в Волгограде к 80-летию Великой Победы, который пройдет в конце апреля под эгидой Парламентского собрания.

Одной из главных тем, разумеется, стала ситуация на Украине. Владимир Путин рассказал Александру Лукашенко о своем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. И также дал оценку ведущегося на различных уровнях российско-американского диалога.

Главы государств условились, что всем обсуждавшимся темам, как союзным, так и международным, они будут находиться в тесном контакте.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  4. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  5. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  6. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  7. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  8. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  9. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  11. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  12. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  13. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  14. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  15. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также