САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Обучать врачей должны не на онлайн-курсах

Порочную практику отдавать на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медработников решили прекратить

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина
Фото: кадр из видео

«ЛАВОЧКА ЗАКРОЕТСЯ!»

Страшно представить, сколько зарабатывала основательница «Марафона желаний» Елена Блиновская, если она задолжала государству в виде налогов почти миллиард рублей. Сколько же она обобрала наивных и доверчивых, если в среднем ее курс стоил пять тысяч рублей, версия для избранных с личным кураторством - до двухсот тысяч?

С государством шутки плохи. Обвинение предложило назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А в Госдуме решили в принципе перекрыть источник баснословных доходов из воздуха. Причем, взялись не только за марафоны. Началась борьба с инфоцыганами и купившими диплом психологами.

Занятный разговор произошел с депутатом Ниной Останиной, она пообщалась с известным блогером-психологом Юлией Широких, которая продает свои курсы в онлайн-школе по повышению квалификации психологов.

- Центр обучения психологов, возглавляемый вами, какой документ выдает тем, кто обучается в вашем центре? - спросила Останина.

- Документы о повышении квалификации я выдаю не от своего центра, есть институт, с которым мы сотрудничаем, - замешкалась Широких.

- Лицензию на повышение квалификации психолога вам кто выдал?

- О повышении квалификации психолога выдает не моя организация, выдает институт, в котором я работаю.

- Какой институт-то?

- Я могу сейчас посмотреть, - блогерша стала лихорадочно рыться в телефоне, но ответа так и не нашла.

- Я даже не осмелюсь спросить, сколько стоит документ, который получают люди у вас.

- 110 тысяч рублей.

У Останиной, от названной суммы, аж брови поднялись:

- Вы не обижайтесь, Юлия Андревна, лавочка закроется. Все это будет проходить сейчас только через профильные министерства, которые выдают лицензию на образовательные услуги. Осмелюсь быть резкой в определениях, но не будет больше Блиновских с их всякими центрами обучения, психологии и так далее. Срочно надо принимать этот закон, вносить его в Государственную думу, чтобы исключить возможность обучать психологов и оказывать психологическую помощь людям, которые осуществляют околопсихологическую деятельность.

 

ЧТОБЫ НЕ СТРАДАЛИ ЛЮДИ

И вот, первая ласточка - принят закон, чтобы повысить качество медицинской помощи.

- От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит - их здоровье. Обучение и повышение квалификации врача или фармацевта онлайн без практической подготовки - лишь часть освоенной программы. Как результат - риски для пациента, а это недопустимо. От этого могут пострадать в первую очередь люди, которым не окажут необходимую помощь вовремя, - сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Проходить подготовку медработники должны в специализированных учебных заведениях, где есть научная и клиническая база. Медицинские образовательные организации должны соответствовать требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению.

Что изменилось:

  • Вводится запрет на применение электронного и дистанционного обучения при реализации профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования, за исключением случаев, определенных федеральными стандартами.

  • Разработка и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования закрепляется только за Министерством здравоохранения.

  • На организации, осуществляющие образовательную деятельность, накладывается обязательство получить заключения Росздравнадзора о наличии соответствующего кадрового и материально-технического обеспечения.

  • Устанавливается, что дополнительное профессиональное медицинское образование будет подлежать лицензированию по видам программ.

Размах проблемы немаленький - каждый год в коммерческих фирмах повышают квалификацию до одного миллиона медработников, специализацию - до девяноста тысяч.

- Мы не должны с вами допустить ухудшения качества медицинской помощи. А ситуация нынешняя, как она сложилась, если мы дальше ее не поменяем, она обязательно приведет к проблемам. Нам надо признать, что порочная практика, когда взяли и отдали на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медицинских работников - врачей, среднего медицинского персонала - а также получение специализации, приводит к плохим последствиям. Потому что, как правило, отсутствует клиническая база, отсутствует научная школа в таких учреждениях, которые зачастую, кроме как печатью этой фирмы, больше ничем не обладают. Невозможно в течение двух-трех месяцев из врача-терапевта переквалифицироваться в акушера-гинеколога или онколога, - добавил Володин.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также