САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

Целью урегулирования должен стать долгосрочный мир, а не краткое перемирие. Об этом на совещании Совета безопасности РФ заявил Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил Дональда Трампа со вступлением в должность. И напомнил, что его путь в Белый дом был совсем не простым:

- На него и даже на членов его семьи постоянно оказывалось жесточайшее давление. Дело дошло до попыток покушения на его жизнь. Но он проявил мужество, одержал убедительную победу на выборах. И мы видим заявления вновь избранного Президента США и членов его команды о желании восстановить прямые контакты с Россией, прерванные не по нашей вине уходящей Администрацией. Слышим также его заявления о необходимости сделать все, чтобы не допустить третьей мировой войны. Безусловно, мы приветствуем такой настрой.

 Но при этом Владимир Путин четко дал понять, что позиция Москвы по ключевым вопросам международной повестки остается неизменной:

- Мы никогда не отказывались от диалога, всегда были готовы поддерживать ровные отношения сотрудничества с любой американской администрацией, говорил об этом неоднократно. Исходим из того, что диалог будет строиться на равноправной и взаимоуважительной основе, учитывая ту значимую роль, которую играют наши страны по ряду ключевых вопросов повестки дня в мире, включая и укрепление стратегической стабильности и безопасности.

 Москва готова к содержательному разговору с Вашингтоном по украинскому конфликту:

- Самое важное здесь - устранить первопричины кризиса, о которых мы много раз говорили, это самое главное. Что же касается самого урегулирования ситуации, то вновь хочу подчеркнуть: его целью должно быть не краткое перемирие, не какая-то передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта. А долгосрочный мир на основе уважения законных интересов всех людей, всех народов, которые проживают в этом регионе. Но мы, конечно, будем бороться за интересы России. В этом, собственно, и заключается цель и смысл специальной военной операции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также