САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир Путин: Бронежилет страны - героизм и сплоченность народа

12 декабря, в день Конституции, Владимир Путин в Кремле вручил высшие госнаграды выдающимся людям страны.

Президент РФ Владимир Путин и композитор Александра Пахмутова
Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости


Впервые в истории Золотой звезды героя России удостоен журналист - военкор ТВ Евгений Поддубный.

- Он не раз бывал в эпицентре горячих точек, - сказал глава государства. - Рисковал, получал тяжелые ранения. Сегодня с честью выполняет профессиональный долг в зоне СВО. Хочу поблагодарить всех представителей СМИ - тех, кто здесь, и тех, кто на передовой в Донбассе, Новороссии, рядом с людьми в Курской и Белгородской областях, в других регионах. Спасибо за вашу работу и объективность. За веру в Россию.

Самый трогательный момент церемонии - глава государства вручил Звезду Героя Труда великому композитору Александре Пахмутовой. Месяц назад ей исполнилось 95 лет. Написала сотни песен, многие из которых знает на всем пространстве бывшего СССР - «Как молоды мы были», «Нежность», «Трус не играет в хоккей», «Он сказал поехали» и много-много других.

- Ваши песни, уважаемая Александра Николаевна, стали родными для людей разных поколений. Вы сами являетесь мелодией нашей страны, - Владимир Путин сердечно ее обнял.

Среди награжденных - гендиректор «Спецматериалов» Михаил Сильников. Его предприятие выпускает бронежилеты, спасшие жизни тысячам и тысячам бойцов на передовой.

- Что касается бронежилетов - наша страна имеет такой бронежилет в целом. И этим бронежилетом является мужество и сплоченность народа, - сказал президент.

ПОДВИГИ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Злободневные, кричащие порой те мы обсуждали на Совете по гражданском обществу и правам человека, который провел Владимир Путин.

Например, о семье участника СВО, которую выселяют из служебного жилья, когда тот воюет.

Президента рассказ возмутил:

- Мы столько предусмотрели всяких инструментов поддержки и ребят, которые сражаются, и членов их семей. Удивительно, что у некоторых нет понимания важности этой работы. Странно даже. Обязательно разберемся.

Или история о враче с позывным «Кастет». Выгнав всех из операционной, он, рискуя жизнью, вытащил из истекавшего кровью бойца застрявший в теле взрыватель. Президент поручил найти героя и представить к награде:

- Черта многих наших людей - не выносить на публику то, что делается, а делать по зову сердца. Это чрезвычайно важная вещь.

У РЕГИОНОВ НЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ РАЗМЕСТИТЬ БЕЖЕНЦЕВ

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц обратил внимание на проблемы беженцев из зоны боев:

- Терпели лишения, жили в подвалах, дожидаясь освобождения, чтобы стать полноправными гражданами РФ. И мне присылают фотографии пунктов временного содержания, куда их вывозят. В подвалах условия были лучше. А у местных властей нет финансов, чтобы все обустроить. Может быть, создать центр помощи беженцам, которых у нас еще будут тысячи? Потому что впереди много освобожденных городов.

- Понимаю, что эта проблема острая и не так просто решается. Конечно, у нас ситуация с беженцами многократно лучше, чем в самой Украине. Там люди с Украины, попав на Украину, потом по различным каналам - через Турцию и другие страны - стараются въехать в Россию. Мы этот поток четко фиксируем. Что касается непосредственно людей, которые оказались в неустроенных ПВР, обязательно разберемся, - пообещал президент.

ПУСТЬ ЦВЕТЕТ «ОРЕШНИК»

На фоне внешних угроз Россия обновила ядерную доктрину, а затем предъявила абсолютно новый аргумент - гиперзвуковой «Орешник». Говоря об этом, Владимир Путин напомнил:

- Мы не ужесточаем ядерную доктрину - мы ее совершенствуем. По большому счету, нам теперь нужно не ядерную доктрину совершенствовать, а «Орешник». Потому что, если разобраться, достаточное количество таких современных систем оружия ставит практически на грань отсутствия необходимости применения ядерного оружия. Поэтому мы ведем себя достаточно аккуратно, даже сдержанно по всем направлениям.

Борьба идет не только на фронте, но в тылу. Причем, подлая. Телефонные мошенники, в основном украинские, похитили у наших граждан 156 миллиардов рублей в прошлом году. В этом цифра может вырасти в два раза. Всему виной утечка персональных данных. Один из выходов - блокировка вала звонков из Незалежной.

- О том, что с Украины предпринимаются определенные действия, нам известно абсолютно точно. Это возведено в ранг госполитики, одна из линий атак на наше население. Это делают часто государственные органы, либо структуры, которые находятся под госконтролем, - подчеркнул президент и пообещал дать соответствующие поручения Роскомнадзору и другим ведомствам, но с условием:

- Оперативная деятельность не пострадает, а вот что касается частных пользователей, то здесь нужно все взвешенно посмотреть.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также