САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Боевики из числа беглых планировали вторжение в Беларусь, но обломились

В очередной раз «мирные» соседи Синеокой - Польша, Литва и Украина - показали хищный оскал.

Фото: скриншот видео ОНТ


В фильме-расследовании «Бесы: как хотят захватить Беларусь», который вышел в эфир на белорусском телеканале ОНТ, рассказали о планах Запада по нападению на Беларусь, где тройственный союз играет ключевую роль.

Сразу после событий 2020 года беглые марионетки со своими западными заказчиками начали готовить вооруженное вторжение. Первая стадия — массированная информатака с разных ресурсов. Она идет уже не один год. Посыл простой: мол, Беларусь катится в пропасть, а на Западе «райская» жизнь.

Параллельно эмиссары вражеских разведок ищут в разных регионах Беларуси приверженцев этих идей, объединяя предателей в ячейки.

В это же время на территорию страны из Украины перебрасывают оружие и боеприпасы.

После подготовительных этапов начинается активная фаза. В один момент границу должны были пересечь вооруженные формирования. Они определили четыре территории для захвата плацдарма: Кобринский, Пинский и Лунинецкий районы РБ. Они расположены на стыке границ Беларуси, Польши и Украины. Оттуда и планировали наступать.

В этот момент должны были проснуться ячейки, группы и отряды внутри страны - классические диверсанты. Их задачи - засады, захваты небольших населенных пунктов — сеять панику. Параллельно по стратегическим объектам Беларуси бьют ударные дроны.

По замыслу врага, в стране наступает хаос, власть деморализована и не может понять, откуда ждать новые удары. Дальше группы берут крупные населенные пункты. Постепенно под контроль переходят областные центры. И — в финале — захвачен Минск. После того, как Беларусь якобы освобождена, а фактически оккупирована, в страну прибывают беглые «демократические силы».

ОТРАБАТЫВАЛИ НАВЫКИ В БОЯХ С РУССКИМИ

- Все в полку думали, что будут воевать против России. Но потом поняли, что на самом деле конечная цель — зайти в Беларусь, — заявил в эфире Максим Ралько, который состоял в запрещенном в РБ террористическом формировании «Батальон Калиновского» и принимал активное участие в боевых действиях против России.

Побасенка, что якобы белорусские добровольцы воюют на Украине ради некой свободы, на самом деле — просто прикрытие. Все эти так называемые батальоны, роты, корпусы тренируют для других целей, пояснил Ранько:

- Нас обкатывали, забрасывали для диверсий в Россию. А потом, когда будет приказ, мы должны были выдвинуться к границам Беларуси. И вторгнуться. А вы знаете, какие идеи в полку ходили? Пусть украинцы сами воюют и умирают. У нас другая задача — Беларусь. Нам надо подготовиться. И когда будет приказ перейти границу, военные или мирные люди — им точно будет плевать, кто перед ними. В лучшем случае - обычные люди станут живым щитом.

Но планы беглых удалось раскрыть. К слову, в рамках международного сотрудничества по запросу Комитета государственной безопасности в Беларусь из Вьетнама доставлен Василий Веремейчик, разыскиваемый за деятельность в террористическом вооруженном формировании. В КГБ подчеркнули, это очередное напоминание тем, кто посягнул на независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси о неотвратимости наказания.

ДОСЛОВНО

Константин Бычек, начальник следственного управления Комитета госбезопасности:

- Получены достоверные данные о том, что часть участников незаконных вооруженных формирований проходит подготовку на территории Польши при непосредственном участии спецназа GROM. Польские власти были проинформированы об этом по линии противодействия международному терроризму. Однако в ответ, к сожалению, усилились лишь меры конспирации со стороны участников этих террористических ячеек. Так, польские власти порекомендовали им легализоваться под видом страйкбольных клубов, а также ограничить распространение агитационной информации в публичном доступе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также