САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Вулин: Желать победы над Россией глупо, опасно, безответственно!

На II Минскую международную конференцию по евразийской безопасности собрались государственные деятели, политики и эксперты из 45 стран. Разрабатывали Хартию многообразия и многополярности в XXI веке

Вице-премьер Сербии Александр Вулин
Фото: БелТА


Как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, документ будет включать в себя рамочные принципы архитектуры межконтинентальной безопасности с опорой на нормы Устава ООН:

- С этой идеей на первой Минской конференции год назад выступили наши белорусские друзья. Мы их активно поддержали.

Министр иностранных дел РБ Максим Рыженков поддержал коллегу:

- Хартия многообразия и многополярности в XXI веке - совместный с Россией продукт. Мы бы очень хотели, чтобы туда попали такие вещи, как право на многообразие путей развития. С политической точки зрения, с точки зрения культурных традиций, этнических особенностей.

Сергей Лавров прокомментировал и обсуждаемый сейчас «план победы» Зеленского:

- С 2014 года на Украине последовательно принимались законы, запрещающие русский язык в образовании, СМИ, сфере культуры, во всех других областях. Недавно их парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. Но на это грубейшее нарушение устава русофобским, расистским режимом в Киеве Запад закрывает глаза, продолжая продвигать тупиковую, я бы даже сказал тупую, «формулу мира Зеленского», который взывает к капитуляции России. А пару недель назад этот гражданин обнародовал не менее шизофренический «план победы». Разумеется, ни формула, ни план, ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины то в НАТО, то в Евросоюзе не приближают мир в Европе.

Глава МИД РФ обратил внимание, что баланс сил в мире изменился:

- Магистральной тенденцией на годы стало формирование многополярного миропорядка - естественный необратимый процесс.

Дипломат напомнил об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это поможет построить равную и неделимую архитектуру евразийской безопасности.

Но больше всего запомнились слова представителя западного мира - сербского вице-премьера Александра Вулина. Он резанул правду-матку про то, что не стоит нагнетать ужас, говоря про Китай. Про саммит БРИКС, который наглядно доказал ошибочность политики изоляции России. И про то, что союзникам пора прийти в себя:

- Западная цивилизация ничего не стыдится. Они не стыдятся врать. Они не стыдятся расширять НАТО на восток. Сейчас бы у нас не было проблем, и мы жили в мире. Но НАТО планирует расширяться на восток. Им не стыдно. Они не стыдятся лгать, будто они сдержат свое слово. Они не стыдятся нарушать Минские соглашения. Им не стыдно от собственной лжи. Глупо не желать мира для нашего поколения, а желать победы над Россией. Это глупо, это опасно, это безответственно!

ДОСЛОВНО

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Саммит БРИКС в Казани показал, что на приглашение Владимира Путина откликнулись лидеры более 30 государств. Это лучший ответ на то, что Россию нельзя забыть, не заметить и вывести в зону изоляции.

На конференции в Минске присутствуют больше 600 участников из разных стран. Они понимают, что однополярному миру приходит конец. Прозвучали различные точки зрения, но все сходились в том, что мир меняется, и Запад не может этого не понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  2. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  3. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  4. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  5. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  6. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  8. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  9. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  10. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  11. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  12. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  13. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  14. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  15. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также