САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин потребовал больше внимания к бойцам, получившим ранения на передовой

Помощь участникам СВО требует индивидуального подхода к каждому человеку

Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля

ЗА КУЛИСАМИ ПОЗИТИВА

Помощь участникам СВО требует индивидуального подхода к каждому человеку и должна быть отлажена, как часы, во всех регионах без исключения. На этой крайне актуальной теме Владимир Путин сделал особый акцент на традиционном совещании с правительством.

О том, что у военнослужащих, защищавших страну, хватает проблем теперь на гражданке президент знает не понаслышке. Он часто встречается и разговаривает с ребятами. Одна из таких встреч состоялась две недели назад на спортивном форуме в Уфе. Тогда, прилетев Башкортостана, глава государства первым делом поехал в только что открытый новый спорткомплекс на тренировку паралимпийцев. Все они во время боев получили те или иные ранения и сейчас адаптируются к мирной жизни. На встрече с президентом все они держались бодрячком. Но, как выяснилось позже, не все у них так просто, на самом деле:

- Все ребята, с которыми разговаривал, участники специальный военной операции, которые получили инвалидность в ходе боевых действий, в том числе, стали колясочниками. Спросил у них: «Как дела?» «Все отлично, все хорошо», – ответили хором. «Вопросы, проблемы?» «Вопросов нет, проблем нет». Но я на всякий случай все-таки попросил коллег из администрации, чтобы с ними с каждым поговорили и посмотрели, что с ними происходит: как живут, как работают. На мой взгляд, очень много проблем и очень много вопросов: кто-то работает, кто-то не может трудоустроиться даже, - в голосе главы государства звучало негодование.

ВАЖНЕЙШАЯ ТЕМА

Участники той встречи с президентом - из разных уголков России. История каждого – сделала яснее картину в целом по стране. Очевидно, что система социальной поддержки участников СВО требует донастройки. Владимир Путин на совещании поставил четкую задачу:

- Я бы вас попросил, - обратился он к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, - чтобы вы вместе с Татьяной Алексеевной Голиковой и вместе с Минобороны подготовили такой перечень поручений, который бы работал в этом очень важном, очень нужном направлении. Там люди все как бы официально получили, но этого недостаточно. Здесь нужен индивидуальный подход. И фонд «Защитники Отечества» у нас работает, и все, но нужно, чтобы в регионах работали как следует. Я знаю, коллеги стараются, работают и делают много. Но из того, что я увидел, недостаточно. Поэтому обязательно нужно подготовить такие поручения, Тема сама по себе тема чрезвычайно важная, - сделал ударение глава государства, - и обязательно нужно ею заниматься дальше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также