САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Надо было остановиться после Минских соглашений

Но ими воспользовались, чтобы накачать киевский режим деньгами и оружием

Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба Президента Беларуси 

ВОЮЮТ ОДИН К ДЕСЯТИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на II Минской международной конференции по евразийской безопасности высказался о конфликте на Украине и о глобальной повестке в мире.

  • Последние мои контакты с умными представителями «цивилизованного Запада» говорят о том, что у нас наметился некий крен. Запад наконец, исходя из того, что я знаю, понял, что надо договариваться. Грубо говоря, я так по-спортивному говорю, возможно, быть ничьей, если сегодня.

Хотя каждый день, каждые сутки ситуация меняется на земле. И Путин прав: мы предлагали вам вчера, позавчера -давайте будем договариваться. Потом произошла Курская область. Потом серьезное продвижение россиян по всему фронту. Я ведь об этом предупреждал давно, и западников. И вот с ними на переговорах почти открытым текстом: «Поверьте, не мы (Запад. - ред.) сегодня не хотим мира, все упирается в одного человека». Понятно, что Запад хочет сохранить лицо. Ну а там амбиции. Там человек не понимает, что война долго уже идет на его территории и что гибнут его люди. И вот недавно он признал - воевать некому. Так это было год назад известно. И ловить людей и под автоматом вести на фронт, которые через пару недель сдаются в плен россиянам, а потом звонят нам: «Помогите обменять».

Мы знаем эти обмены, размены. Могу вам последний пример привести. Россияне вернули им полтысячи человек, а они - меньше 180. Уже и пленных россиян там нет. Вот так и война идет - один к десяти. И все уперлось в них. Ну, я думаю, в России и Украине люди еще остались разумные. В Украине это прежде всего, удивитесь, - военные. Которые хотят закончить эту бойню.
Почему ухватились за неких северокорейцев? Хотя на линии фронта ни россияне, ни украинцы, ни мы их там не видим. Но это грозит эскалацией. Они его раздувают для чего? Чтобы окончательно надавить на Европейский союз и ввести войска НАТО в этот конфликт.

Надо сесть за стол переговоров. Без предварительных условий. На поле боя Украина не победит. Это уже и украинцы понимают, слава богу, и на Западе.
Да, нелегко и у наших соседей. Один выгодополучатель думает, что скроется за волнами Атлантического океана. А ничего не получится - мир изменился.

ЧЕРЕЗ КИЕВ КОРОЧЕ

  • «Вот, вы (Беларусь) соагрессоры и так далее, с вашей территории россияне зашли на территорию Украины». Я так в шутку говорю: это к Зеленскому вопрос, почему путь в восточную Россию оказался через Киев короче. У нас шли учения. Очень масштабные. На юге Беларуси. Учения закончились. Россия начала выводить свои войска по югу вдоль границы Украины. Половина были выведены. Со временем это станет известно, кто спровоцировал остальную часть российских войск, чтобы они повернули двадцать километров на юг и пошли через Киев.

Но дальше же интереснее. Дальше и Папа Римский, и весь Запад подключился и просил на моих глазах Президента России: «Остановитесь, не надо». Они уже в предместьях Киева были. Никто их не сдержал. Мне звонили генералы украинские, просили связаться с Путиным через меня, чтобы остановить войну и как-то сдаться в плен. Все подключились, начали давить на Путина: «Да вот все, договоримся, не будем и так далее…» Отвели войска от Киева. И что потом? В Киеве войска были. Захват столицы - это крест. Что, это военные не понимали в России? Понимали. Еще раз поверили. И какой результат - вот мы видим.

ПУТИН ЗАЩИТИЛ РУССКИХ

  • Ну а чтобы вас окончательно - западникам там - добить, я вам приведу один пример. Что было в Одессе в 2015 или в 2016 году, когда сожгли этих русскоязычных так называемых. Зачем вы сожгли своих людей? Это ж граждане Украины. За то, что они разговаривают на русском языке? А почему начали гнобить за русский язык людей там? А в Донбассе что творилось? Это породило в России на ваших и моих глазах целую волну, которая накрыла руководство России, Президента Путина: «Защитите русских!» Путин защитил.
Вот вам причины. Зачем надо было создавать на территории Украины «анти-Россию»? Зачем надо было гнобить людей за то, что они хотят разговаривать на русском языке? Почему вы начали душить людей за это? А представьте, если бы в ваших где-то странах запретили язык, на котором разговаривают сто процентов населения.

Надо было остановиться после Минских соглашений. Оказывается, коллективный Запад вот сюда приехал (я это организовывал, знаю) для того, чтобы в очередной раз нас кинуть, обмануть, прежде всего Россию. Сейчас же об этом Ангела Меркель и другие говорят откровенно. Вот я их встречал здесь. Как это называется?

* Экстремистская организация, запрещена в России.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

МОНОПОЛИЗАЦИЯ - БЕДА. НЕОБХОДИМА АЛЬТЕРНАТИВА

Беларусь выступает за создание общего пространства доверия и сотрудничества между оставшимся в меньшинстве Западом и Глобальным большинством.

Подводя итоги сказанному, президент Беларуси сделал вывод - нужна альтернатива:

  • Монополизация - беда. Нужна ответственность совершенно другого уровня. Реакцией на этот запрос стало появление буквально на наших глазах региональной ШОС и глобальной БРИКС как платформ для объединения единомышленников. То есть люди в мире начали искать какой-то выход из однополярного мира. Самоорганизация Глобального большинства - это страшный сон западных неолибералов и псевдодемократов.

Более того, экономическое давление, политический шантаж привели к обратной реакции - Большинство осознало свое истинное положение, реальный вес и влияние на мировой арене. Глобальный Юг и Восток настоятельно требуют принципиально иных механизмов представленности и своего участия в современных процессах.

  • Будем откровенны и по поводу наших чаяний и надежд В Казани было видно, что «телепаемся» мы, по-народному говоря, а не принимаем конкретных шагов для развития этой глобальной организации - БРИКС. Почему? Некоторые боятся: «мы не против ООН». Чего мы оправдываемся? Если какая-то новая организация заменит ООН, реально заменит, что в этом плохого? Что мы видим в последнее время в ООН? Какие полезные решения? Никаких. И реформироваться не хотят.

В Европе сегодня огромное количество проблем. Война идет. А у нас же есть целая организация - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Чем она занимается?

  • Именно в Евразии находятся страны, которые способны возглавить движение к всеобщей безопасности и уже выдвинули ряд инициатив. Я имею в виду предложения России по построению инклюзивной и справедливой системы коллективной безопасности, инициативы КНР в области глобальной безопасности с формированием «сообщества единой судьбы», Индии о заключении всеобъемлющего Глобального договора о развитии. Половина населения в этих странах проживает. Это самые мощные в военно-политическом отношении государства. Почему не поддерживаются эти инициативы?

КОНКРЕТНО

КОГДА И ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ НИ К ЧЕМУ

Александр Лукашенко озвучил первостепенные меры по деэскалации напряженности в мире:

Первое. Для реальной разрядки обстановки, создания условий диалога необходимо вывести американское ядерное оружие с территории стран Евразии. Этот смертоносный арсенал - анахронизм холодной войны. Тогда и мы в стороне не останемся. Это я отвечаю тем, кто сегодня переживает за то, что у нас размещено тактическое ядерное оружие. Только не забывайте, что мы совсем недавно стратегическое вывели. Самое передовое, которое сегодня на вооружении России.

Второе. Необходимо исключить практику применения незаконных санкций без решений Совета безопасности ООН и создать действенный механизм международно-правовых гарантий, не допускающих использование такого способа давления.

Третье. Следует разработать новый договорно-правовой механизм по созданию прозрачного, понятного всем режима контроля за новыми смертоносными технологиями, способными уничтожить все человечество и без ядерного оружия: лазеры, гиперзвук, квантовые и электромагнитные системы и иные передовые разработки с не до конца изученными свойствами. Разрабатываем искусственный интеллект. А не получится так, что мы не нужны будем? Так что, мы сами себе готовим уничтожение?

Четвертое. Необходимо принять международный правовой акт о киберненападении, предполагающий отказ от применения друг против друга этого оружия, а также формирование системы контроля за его разработкой и использованием. И тут уже кто умнее - тот и победит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также