САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Расставить точки над «i» и двигаться дальше

На следующий день после саммита Владимир Путин и Александр Лукашенко вновь пожали руки и по-братски обнялись в Кремле

Александр Лукашенко и Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля 

СЧЕТ НА МИЛЛИРДЫ

С начала года это была уже восьмая встреча лидеров РФ и РБ. Обсуждали развитие двусторонних отношений, строительство Союзного государства. Формат взаимодействия наших стран огромный. И президентам всегда есть, что обсудить, подкорректировать, наметить новые горизонты сотрудничества.

- Динамика значительная. Хочу отметить, что торгово-экономические связи развиваются у нас самым наилучшим образом, хорошими темпами. По нашей статистике, объем товарооборота – 46,5 миллиарда долларов. Это, по-моему, 4,2 триллиона рублей. По белорусской статистике – чуть больше. Что касается инвестиций – 4,5 миллиарда долларов, мы занимаем первое место по объемам прямых инвестиций в белорусскую экономику, - привел впечатляющие цифры российский лидер.

Интеграционные процессы набирают силу. Из бюджета Союзного государства финансируются программы в сельском, хозяйстве, логистике, транспорте. Растет промышленная кооперация.

- В последние год-полтора, занимаемся активно микроэлектроникой, и сейчас открываются возможности, мы тоже с вами об этом говорили неоднократно, в сфере авиационного строительства, в авиапромышленности. Еще с советских времен Беларусь называли сборочным цехом Советского Союза. И благодаря вашим усилиям эти определенные преимущества в области экономики, промышленного производства за Беларусью сохранились. Поэтому у нас есть возможность совместно, дополняя друг друга, двигаться по всем этим и по некоторым другим направлениям, - обозначил перспективы Владимир Путин.

НЕДРУГИ ПРОСЧИТАЛИСЬ

- Запад поставил перед собой планы удушить нас, прежде всего в экономике, в финансах. Не получилось. Они уже сами это признают, поэтому нам нет необходимости даже констатировать этот факт. Вы правильно заметили: мы сделали ставку после распада Советского Союза на сохранение того, что было, и развитие. Оно пригодилось, - согласился Александр Лукашенко.

Он напомнил, что еще ранее стороны договорились об усилении кооперации на перспективу по многим вопросам и это уже дает весомые результаты:

- Мы вместе работаем самым разным направлениям, производим товары. Они в основном находят спрос в Российской Федерации. Россия нуждается в тех товарах, которые мы производим, от сельского хозяйства до микроэлектроники. Но, естественно, появляются вопросы, которые надо решать. И, сколько бы мы с вами ни встречались всегда половина наших разговоров – это внутренние дела, благосостояние белорусов, россиян и вопросы безопасности. Я полагаю, что у нас совсем немного вопросов – два-три вопроса, в которых надо поставить точки над «i» и двигаться дальше в наших отношениях, - подчеркнул белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также