САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – о последствиях дальнобойных ударов по РФ: Это будет означать, что страны НАТО воюют с Россией

Весь мир сейчас тревожно замер. Наверное, впервые со времен Карибского кризиса планета подошла к роковой черте.

Президент весьма точно объяснил, куда НАТО толкает мир.
Фото: kremlin.ru

ОТВЕТКА НЕМИНУЕМА


Россия очень долго терпела враждебные действия Запада в украинском конфликте, но любому терпению приходит конец. Решение снять запреты на удары по территории РФ натовским дальнобойным оружием, не останется без ответа. Владимир Путин предельно конкретно обозначил красную линию, заступ за которую, если Запад на это все же решится, вынудит Россию жестко защищаться. Что приведет к эскалации конфликта.

- Происходит попытка подмены понятий, - пояснил российский лидер, отвечая на вопрос журналистов в Санкт-Петербурге. - Потому что речь не идет о разрешении или запрете киевскому режиму наносить удары по российской территории. Он их и так наносит с помощью беспилотных летательных аппаратов и другими средствами. Но, когда речь идет об использовании высокоточного оружия большой дальности западного производства, это совершенно другая история. Дело в том, что я уже об этом говорил, и любые эксперты это подтвердят: и у нас, и на Западе, наносить удары современными высокоточными системами большой дальности западного производства украинская армия не в состоянии. Она не может этого делать. Это возможно только с использованием разведданных со спутников, которыми Украина не располагает. Это данные только со спутников Евросоюза или Соединенных Штатов, в общем, с натовских спутников. Это первое.

Второй пункт заявления президента вызвал бурю не только на Западе. Стало понятно, что у натовских патронов киевского режима не получится радостно наблюдать за созданной ими заварушкой издалека.

- Второе, и очень важное, может быть, ключевое, заключается в том, что полетные задания в эти ракетные системы могут, по сути, вносить только военнослужащие стран НАТО. Украинские военнослужащие делать этого не могут, и поэтому речь идет не о том, чтобы разрешать украинскому режиму наносить удары по России этим оружием или не разрешать. Речь идет о том, чтобы принять решение о том, что страны НАТО напрямую участвуют в военных конфликтах или нет. Если это решение будет принято, это будет означать не что иное, как прямое участие стран НАТО, Соединенных Штатов, европейских стран в войне на Украине.

Какими могут быть последствия этого прямого участия?

- Это уже, конечно, существенным образом меняет саму суть, саму природу конфликта. Это будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией. А если это так, то, имея в виду изменение самой сути этого конфликта, будем принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться, - поставил точку в этом вопросе Владимир Путин.

БЕЗ ДВОЙНЫХ ПРОЧТЕНИЙ


- У нас нет сомнений, что это заявление достигло своих адресатов. Заявление очень важное, предельно четкое, однозначное и не допускает двойных прочтений, - добавил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Реакция из Вашингтона последовала практически мгновенно. Официальный представитель Госдепа США Ведант Патель заявил, что Штаты пока не готовы объявить о снятии ограничений на дальнобойные удары.

- Заявления Владимира Владимировича были очень внимательно отфиксированы здесь, - рассказа посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. - Мне звонили несколько экс-чиновников, которые спрашивали, что в действительности стоит за этими заявлениями. Я пытаюсь постоянно донести до них один тезис – американцам не удастся отсидеться за водами океана. Большой конфликт, если случится, затронет всех. Поэтому не надо играть с огнем.

- Президент все сказал на эту тему. Решение такое есть, все карт-бланши, индульгенции киевским клиентам выписаны, поэтому мы готовы ко всему. И будем реагировать так, чтобы мало не показалось, - добавил замглавы МИД РФ Анатолий Рябков.

КАК В СОВЕТСКОМ КОЛХОЗЕ


Ожидалась, что решение по дальнобойным ракетам последует сразу после встречи в Вашингтоне Джо Байдена и британского премьера Кира Стармера. Но предупреждение Владимира Путина явно спутало им карты. Брать на себя персональную ответственность за глобальный катаклизм Вашингтону и Лондону явно не хочется. Похоже, хотя размазать эту ответственно на всех, сделав ее коллективной. Как в советском колхозе.

Вернуться к дальнобойной теме они теперь намерены на Генассамблее ООН в конце этой недели. Типа с одобрения мирового сообщества. Но этот номер у них вряд ли прокатит. Безбашенные идиоты в мировом сообществе все же в меньшинстве. Даже верные нукеры Вашинтона поджали хвосты. Канцлер ФРГ Шольц, например, заявил, что не даст согласия на дальнобойные удары, даже если ключевые союзники по НАТО решат иначе. Почувствовал, что пахнет жареным. Ранее воинственный Макрон, на удивление, помалкивает в тряпочку.
В большой глобальной игре Запад сам задрали ставки до опасного предела. Но это не нам, и им, американцам, прежде всего, надо быть осторожными. Ошибка может стать для них фатальной. Мы свое слово сказали. Пусть думают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  2. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  3. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  5. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  6. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  7. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  8. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  9. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  10. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  11. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  12. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  13. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  14. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  15. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Наша задача - чтобы «Почта России» была эффективно работающей компанией

Председатель Госдумы предложил написать отклики про основные проблемы «Почты России» в его канале в МАХ

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также