САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Шольц предлагает «Минск-3». Стоит ли ему доверять?

Мы помним, чем завершились предыдущие договоренности

Канцлер утратил доверие.
Фото: Синьхуа


Олаф Шольц считает, что по Украине срочно нужен мирный план. И придумал подобие «Минска-3» с территориальными уступками со стороны Киева. Случилось это сразу после того как его партия с треском провалилась на выборах в Саксонии и Тюрингии. Рейтинги упали, пришлось разыгрывать украинскую карту. Надеется, что у него появится шанс войти в историю как «канцлер мира».

Наши союзники Китай и Бразилия еще раньше заявили, что единственный путь к урегулированию конфликта лежит через диалог и переговоры. Предложили провести «в подходящее время международную конференцию с равноправным участием всех сторон». РФ инициативу поддержала.

Щольцу просроченный Зеленский ничего сказать не смог, а вот Китаю и Бразилии нахамил в своей обычной манере:

- Китайско-бразильское предложение деструктивно. С чего вы вдруг решили, что вы должны принимать сторону России и быть где-то посередине? Как можно предлагать, мол, «вот наша инициатива», ничего у нас не спросив? Мы же не дураки. Это точно не про справедливость, не про ценности, точно без уважения к Украине и территориальной целостности, о которой так много говорят и Китай, и Бразилия.

Очень смешные возмущения. А как же та пресловутая мирная конференция с «формулой Зеленского» в Швейцарии в июне, куда Россию не позвали? По тому плану нас должны были принудить к капитуляции и выплате репараций, и наше мнение спрашивать не собирались.
Стоит ли доверять Шольцу? Может благодаря его инициативе произойдет прорыв?

Минские соглашения («Минск-2») обе стороны подписали в столице Беларуси 12 февраля 2015 года при участии Германии и Франции. Договоренности предусматривали прекращение огня на востоке Украины, обмен пленными по принципу «всех на всех», безопасный доступ для колонн с гумпомощью, проведение конституционной реформы по децентрализации и закреплению «особого статуса» ЛНР и ДНР и др. Мы помним, чем все закончилось. Еще раз дать шанс? А потом «канцлер войны» сообщит, что тянул время для того, чтобы накачать Незалежную оружием и подготовиться к более масштабной войне. Нет уж, увольте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также