САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Александр Лукашенко: Белорусы - народ очень благодарный

И никогда ни перед кем не были в долгу.

Александр Лукашенко напомнил слова Председателя Си Цзиньпина, который сказал, что мы вместе смотрим в будущее, а не на текущие сложности.
Фото: president.gov.by


СЫН МАО БИЛСЯ ЗА НАШУ ПОБЕДУ


- Вашему приезду мы придаем исключительно важное значение. Я думаю, он может быть историческим, - Александр Лукашенко приветствовал во дворце Независимости премьера Госсовета КНР Ли Цяна. - Последний раз Вы посещали Беларусь в 2015 году, будучи губернатором. Тогда мы широко праздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Знаковой датой для нас отмечен и нынешний, 2024 год. Он проходит под знаменем 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. За мир и свободу на белорусской земле в партизанских отрядах, Витебском подполье боролись и ваши соотечественники - китайцы. Мы этих героев помним.

Ли Цян сразу после прилета в Минск возложил венок к мемориалу Победы. И вспомнил о тех временах, когда китайский и белорусский народы бок о бок сражались в войне против фашизма:

- Старший сын Мао Цзэдуна преодолел тысячи километров, приехав сюда, и в качестве инструктора воевал в танковой роте на Первом Белорусском фронте. А белорусские солдаты и Советская армия также отправились в Китай, чтобы участвовать в борьбе с захватчиками. Есть пословица: дружба и братство дороже всего богатства. Поэтому я считаю, что мы должны особо ценить нашу дружбу, которая скреплена кровью.

СССР тогда потерял около тридцати миллионов человек, Китай в борьбе с японскими милитаристами - больше 35 миллионов.

- Вторая мировая - наша общая боль. И победа в ней наша общая, - считает президент.

РЕШЕНИЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОБЛЕМ


Беларусь и Китай установили наивысший в истории уровень отношений - всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

- Как сказал Председатель Си Цзиньпин, мы вместе смотрим в будущее, а не на текущие сложности. Решений всегда больше, чем проблем. Мудро, - сказал глава РБ.

Даже в пандемию, когда весь мир поставил себя на паузу, в Беларуси китайцы строили спортивные объекты международного класса.

- Уже сегодня они становятся не просто украшением белорусской столицы, а символами дружбы наших стран, - поблагодарил Александр Лукашенко. - Сейчас самая актуальная задача для Беларуси и Китая - поднять экономическое и инвестиционное сотрудничество до уровня политического. Сегодня мы даем старт Году сотрудничества в области науки, технологий и инноваций.

Президент предложил определить задачей правительств до 2030 года большой приход китайских технологий. Всего в республике за семнадцать лет с помощью Китая реализовали 27 стратегических промышленных проектов. Их цена больше пяти миллиардов долларов.

- Благодаря вашей поддержке воплощена мечта нашей страны - собственный легковой автомобиль «БЕЛДЖИ», который мы производим на базе «Джили». Без вас этого проекта не было бы. Вы должны помнить, что белорусы - вообще народ очень благодарный, и никогда ни перед кем не были в долгу. Я и наши министры настроены на работу именно в этом духе.

В проработке еще пятнадцать совместных сценариев.

- Один из них точно можно назвать историческим - соглашение о создании зоны свободной торговли услугами и осуществлении инвестиций. Беларусь - первая страна в Евразийском экономическом союзе, с которой Китай заключает подобный договор, - обратил внимание президент.

Благодаря этому рассчитывают, что в ближайшие пять лет экспорт белорусских услуг в Китай вырастет как минимум на двенадцать процентов, а инвестиции в Беларусь - не меньше чем на треть.

«ТЕБЯ ЛИКВИДИРУЮТ КАК ПРЕДАТЕЛЯ»


Зеленского ожидает незавидное будущее.


  • Прошлое никуда не денешь, оно на тебя влияет. Были и польские руководители, которые работали почти в  спецслужбах или агентами были. В Польше и Чехии мы знаем таких «великих» деятелей. Знаем мы и на нашем постсоветском пространстве таких людей, которые с течением времени отказывались от своего прошлого. Меня Господь хранил от этого.

  • Я иногда оглядываюсь назад, на прожитое, на то, что делал уже публично, даже будучи депутатом. И мне не стыдно. Я нигде не говорил одно, а сейчас - другое. Потому что я как историк понимал это и оценивал всю политику как надо, по определенным критериям. И я сегодня чист.

  • Развал Советского Союза. Я голосовал против этого решения, еще будучи парламентарием. И с трибуны Верховного Совета, выступая, говорил: «Что вы творите?» Я от жизни их просил: «Не торопитесь, давайте день-два подождем».

  • Я всегда Володе Зеленскому говорю: «Слушай, власть в США поменяется и новый руководитель скажет: «Я не знаю, я не слышал о договоренностях с Украиной». Так же было всегда. Поэтому давай строить отношения из наших интересов и принципов. Не понимает.
Ну, это ж в голову не вложишь, если ты занимался неизвестно чем, пришел в политику, и ты к этому не готов… А еще деньги любишь. Вот тебе денег немножко дали, в Англии сказали: «Вот особнячок свободный, за эти деньги купи». И он будет там с Аленой сидеть и с детишками радоваться.
Да не будешь ты радоваться, ты будешь для своего народа предателем. И в конце концов тот же Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) пошлет кого-нибудь - и тебя ликвидируют как предателя. Вот и все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске готовятся к 83‑му семинару Парламентского Собрания Союза по развитию сельских территорий
  2. Сергей Лавров: Дружба россиян и белорусов нерушима
  3. Владимир Путин призвал новый состав ЦИК обеспечить безопасность выборов в Госдуму — акценты встречи
  4. Вячеслав Володин поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  5. Владимир Путин призвал допустить пророссийские силы до выборов в Армении
  6. Владимир Путин провел переговоры с премьер‑министром Армении Пашиняном
  7. Силы ПВО уничтожили 147 украинских дронов за ночь
  8. Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями в День единения народов России и Беларуси
  9. Игорь Сергеенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  10. 30 лет Договора о Сообществе России и Беларуси: как отмечают День единения народов
  11. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  12. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  13. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  14. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  15. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также