САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Своих в беде не бросаем - на выручку жителям Курской области пришли все регионы России

Основной удар принял на себя город Суджа.

Тема Курска для владимира Путина стала главной в эти дни.
Фото: Валерий Шарифулин, ТАСС


СПАСАЮТ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


Пока наша армия уничтожала прорвавшегося противника и била по его резервам, в Кремле решали оперативные вопросы. Атака украинских неонацистов на приграничный регион стала одной из ключевых тем нескольких совещаний.

- Киевский режим предпринял очередную масштабную провокацию, ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи, - сказал президент России.

Основной удар принял на себя город Суджа. Он находится всего в девяти километрах от границы с Украиной. Многие здание разрушены. Есть погибшие и раненые. Людей вывозили под шквальным огнем противника.

- Когда произошло нападение ВСУ на Суджанский район, - это пять утра 6 августа, противник силами пехоты, бронетехники попытался прорвать нашу госграницу, - штаб сразу собрался. И я вместе со всеми членами штаба практически в круглосуточном режиме координирую эту работу, - рассказал президенту врио губернатора Курской области Алексей Смирнов. - Прежде всего начали вывозить людей. Это была достаточно сложная проблема, потому что ДРГ ВСУ обстреливают гражданское население, скорые помощи, которые ценой собственной жизни, пожертвовав собой, - есть случаи, где медики погибли, - вывозили население.

Людей перевозили на безопасное расстояние и уже оттуда большими автобусами и на поездах в спокойные города. На помощь местным медикам из других регионов прислали бригады врачей.

Губернатор попросил поддержать единовременную выплату тем людям, которые вынужденно покинули свое жилье - по десять тысяч рублей на человека.

- Будем считать, что решение принято, - согласился Владимир Путин. - Кроме этого надо будет оценить и другой ущерб. И, как в таких случаях я всегда говорю, нужно обязательно работать непосредственно с людьми, доходить до каждой семьи.

Ответственным за помощь попавшим под обстрелы регионам, президент назначил первого вице-премьера Дениса Мантурова. Тот сообщил, что из бюджета направят около двух миллиардов рублей. Это только первый транш на жилищные сертификаты и восстановление домов. Также банками введен мораторий на выплату ипотеки, потребительских кредитов для жителей Курской области.

- Решение, оно абсолютно справедливое, его надо сразу распространить и на Белгородскую, и потенциально на Брянскую, если такие случаи будут возникать, - предложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

- Хорошо, - дал добро глава РФ.

ПРИГРАНИЧЬЕ СТАЛИ АТАКОВАТЬ ЧАЩЕ


О положении на приграничных территориях России говорили и в понедельник. Губернаторы Брянской и Белгородской областей отметили, что в последнее время стало значительно больше обстрелов. Террористы бьют по домам, машинам, автобусам. Как ствольной артиллерией, минометами, РСЗО, так и беспилотниками.

- Ситуация сложная, под контролем противника находится 28 населенных пунктов. Глубина проникновения на территорию Курской области составляет 12 километров, ширина по фронту - 40 километров...

- Это военное ведомство нам доложит, какая там ширина и глубина. Вы расскажите про социально-экономическую ситуацию и о помощи людям, - президент прервал доклад Алексея Смирнова по Курской области.

- У нас 28 населенных пунктов как раз находятся в этой зоне, это порядка двух тысяч человек, о судьбе которых мы не знаем, - пояснил глава региона. Кроме того, за это время в разы выросли атаки БПЛА и ракет. 194 снаряда направлено, 147 сбито. Был прилет в жилой дом, девятиэтажку, 13 человек ранено.

Переселили 180 тысяч человек. Развернуто 53 тысячи мест в ПВР, из них Москвой - 20 тысяч, во всех остальных городах - 25 тысяч.

- Поступили средства на переселение из обстреливаемой территории. Люди подбирают жилье, сертификаты выданы. Принято решение о моратории оплаты ЖКУ и процентов по кредитам. Аварийные бригады работают, - продолжил отчет курский губернатор. - Строим 90 взводных опорных пунктов, задействовано до пяти тысяч строителей. Выкопали сорок километров противотанкового рва. Также приступили к размещению 40 контрольно-пропускных постов.

Рассказал Александр Смирнов и о том, что враги могут прикинуться местными:

- Есть опасность того, что здесь действуют в нашей одежде, в наших машинах, с нашими документами диверсионные группы. Поэтому усиливаем патрулирование.

- Для нас очевидным является то, что противник будет и дальше пытаться дестабилизировать ситуацию в приграничной зоне с целью раскачать внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Поэтому если сегодня в Брянской области относительно спокойно, это не значит, что завтра там сохранится такая же обстановка, - подвел итог совещанию Владимир Путин. - Прошу самым внимательным образом к этому отнестись вместе с силовыми структурами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также