САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Должны окружить заботой тех, кто защищает страну

Семьям военнослужащих нужно создать хорошие условия. Но и за благоустройство быта гражданских спрос тоже будет жестким.

Вячеслав Володин вместо отдыха отправился в свой округ
Фото: https://t.me/volodin_saratov


В РЕГИОНЫ - СТОЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ


- Многие начинают считать: сколько у депутатов отпуск и куда они поедут. Обоснованно вам говорю: в избирательные округа они поедут, - сказал после закрытия весенней сессии глава ГД.

Как и обещал, Спикер Госдумы, как и другие парламентарии, вместо отдыха отправился в свой округ - в Саратовскую область.

Вячеслав Володин взял шефство над поселком Соколовый. В этот раз заглянул посмотреть, как преобразится местная школа. Сейчас там возводят спортивные объекты.

- Здесь у нас в большинстве своем проживают семьи военнослужащих. Соединили поселок с Саратовом. Построили путепровод, поликлинику. Школа должна соответствовать всем требованиям, на уровне столичных: и с бассейном, и с ледовой ареной. Мы должны окружить заботой тех, кто защищает страну.

Заботится Володин и о школьниках областного центра:

- Восемнадцать процентов школ Саратова работают в две смены. В течении какого времени вы переведете их на односменное обучение? - спросил он у местных депутатов.

В ответ тишина.

- Вот для чего вас избирали! Вот для чего вы должности занимаете. Возьмите, займитесь школами. Это ваша задача. Либо уйдите.

УЙДУТ - ТУДА ДОРОГА


Непростой разговор продолжился и с чиновниками. Раньше Вячеслав Володин инициировал проект «Ремонт дворов». Всего в списке 381 придомовая территория. Уже готовы 162.

Казалось бы, большие деньги дали впервые за сорок-шестьдесят (!) лет - наводи порядок и радуйся. Но судя по реакции местных жителей, которые напрямую пишут председателю Госдумы, не все так хорошо, как хотелось бы:

- Когда мы говорим о городах, вид в основном зависит о того насколько они благоустроены. Не скрою, получаю много жалоб по Саратову. Что не только мусор не убирается, но и никто город не чистит, не моет. Зимой это касается снега, летом - грязи, пыли. Непросто было найти финансирование, а затем реализовать проект по реконструкции набережной Саратова. Построили. А кто будет убирать, поддерживать в нормальном состоянии? А если ее не поддерживать, год-второй - от нее ничего не останется. У меня вопрос один: как вы собираетесь дальше работать? - обратился он к мэру и главам районов. - Надо развивать это пространство. А у нас что получается? Отремонтировали, а на следующий год водой все смыло. Лестница вся разрушена.

Действительно, кто был на набережной, видел как начинает облезать былое великолепие - трава пожухла, там и сям зияют проплешины. Отваливаются куски бетона и штукатурки.

- За это надо спрашивать, - это уже обращение к прокурору. - Ненадлежащее исполнение обязанностей никто не отменял. Статья в Уголовном кодексе 293 «Халатность».

Никто терпеть не справляющихся со своими обязанностями начальников, не собирается.

- Сейчас губернатор снял по недоверию главу Балаково, Петровска, Балтая. Ситуация-то меняется в лучшую сторону! Это люди говорят. Новые главы пошли во дворы, начали встречаться на предприятиях. Решать вопросы. Наводите жесткий порядок. Уйдут - туда дорога. Работать будут - будем поддерживать. Это разговор, если хотите, последний. Дальше никаких увещеваний не будет, - предупредил Володин.

ПРОСЧЕТЫ ЗА ВАШ СЧЕТ


Под статью «Халатность» можно подвести и невозможность скоординировать свою работу с другими. Типичная картина в наших городах и поселках: положили свежий асфальт, посадили деревья и цветы - красота! Как тут же приезжают энергетики или тепловики, все раскапывают и начинают ремонт трасс. Спрашивается, а где они раньше были? Почему не отремонтировали когда шло благоустройство?

На это тоже обратил внимание Спикер ГД:

- Кроме количественного показателя обязательно учитывайте качественный. Люди должна взять и сказать: «Да, это нас полностью удовлетворяет». Или наоборот. Тогда надо думать что не сделано, что переделать. Впервые город получил эти средства. А есть план сопровождения этого проекта ресурсоснабжающими организациями? Имейте в виду, к ресурсникам обращаюсь: если вы начнете копать в отремонтированных дворах, будет это все за ваш счет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также