САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – об отношениях с Индонезией: На международной арене наши позиции совпадают

Москва и Джакарта дают четкий сигнал Вашингтону

Владимир Путин с избранным Президентом Республики Индонезии, Министром обороны Республики Индонезии Прабово Субианто.
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»


Американские репортеры были сто раз правы, когда язвительно написали, что изолента, которой Запад во главе с Вашингтоном, попытался опутать Россию, чтобы отсечь ее от остального мира, оказалась никудышного качества. Никакой изоляции нет и в помине.

Очередное тому доказательство – встреча Владимира Путина с избранным президентом Индонезии Прабово Субианто. В Кремль глава крупнейшего на Земле мусульманского государства с населением почти триста миллионов человек въехал на российском «Аурусе». За последние несколько лет - это его четвертый визит в столицу РФ. Показатель особого доверия, а заодно – четкий сигнал: Москва и Джакарта будут только наращивать сотрудничество.

Российского лидера гость приветствовал традиционным яванским семба – жестом крайнего уважения и почтения.

- С Индонезией Россию связывают очень давние дружеские отношения на протяжении десятилетий. Торгово-экономические связи в последнее время развиваются весьма успешно, несмотря на пандемию и на все события, которые происходят вокруг  России, и связанные с ней ограничения. Все-таки у нас растет товарооборот. За последние годы он вырос в два раза, - сказал Владимир Путин.

Экспорт одной только российской пшеницы в Индонезию в прошлом году увеличился в десять раз. Инвестиции втрое.

- Мы считаем Россию большим другом нашей страны и помним, что в трудные времена она всегда приходила нам на помощь, - Прабово Субианто.

После обретения Индонезией независимости Советский Союз первым оказал ей дружескую поддержку. В стране много объектов построенных нашими специалистами – дороги, мосты, больницы. Даже Центральный стадион Джакарты – точная копия московских Лужников, так захотели сами индонезийцы. Более того, защиту молодого государства от внешних посягательств в свое время осуществляла целая бригада советских подводных лодок.

Индонезийцы в долгу не остаются и оказывают нам поддержку на международной арене. Например, отказались подписывать коммюнике, так называемого, саммита мира, проходившего недавно без участия России. А двумя годами ранее категорически отвергли требования Запада исключить РФ из G-20. И планы США размещать ракеты РСМД в Азии беспокоят Джакарту так же, как и Москву.

- На международной арене нам удается согласовывать наши позиции, в том числе – и прежде всего – в рамках АСЕАН. Мы выражаем также надежду на то, что подготовленный уже фактически к подписанию договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией тоже сыграет очень положительную роль, заметную роль в развитии наших торгово-экономических связей. У нас традиционно обучаются индонезийские студенты, в том числе за счет российского бюджета, и мы готовы это делать дальше, - заявил Владимир Путин.

Особое место занимает военно-техническое сотрудничество. Прабово Субианто еще и действующий министром обороны. А больше трети всей боевой техники армии Индонезии нашего производства. Так что и здесь лидерам было что обсудить, но уже за закрытыми дверями.

Визит Субианто в Москву наверняка насторожил Вашингтон. США пытаются активно затянуть пояс напряженности вокруг Китая, стратегического союзника РФ Джакарта занимает подчеркнуто нейтральную позицию. Американцы из кожи лезут, чтобы заставить ее повернуться спиной к Москве и Пекину. Но визит индонезийского президента в Россию доказывает, что все попытки Вашингтона вбить политический клин обречены на провал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также