САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Государство обладает суверенитетом либо становится колонией

Другого не дано.

Председатель ПС Вячеслав Володин и спецпредставитель Президента Республики Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Факундо Ортега Мурильо на фоне портрета лидер национально-освободительного движения Никарагуа Аугусто Сесара Сандино
Фото: Иван Иванов


В этом году будем отмечать восемьдесят лет установления дипломатических связей между Россией и Никарагуа. Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Манагуа, где выступил на пленарном заседании Национальной Ассамблеи:

- Нас многое объединяет: мы выступаем за справедливый многополярный мир, верховенство права в международных делах, обеспечение стабильности и безопасности, невмешательство в дела суверенных государств, отсутствие двойных стандартов, эти принципы в международных организациях вместе отстаиваем. И в этом наша сила. Республика не просто ключевой партнер России в Латинской Америке: Никарагуа - близкий по духу союзник. Сказанное команданте Даниэлем Ортегой в его первый визит в СССР в качестве главы государства в апреле 1985 года, характеризуют десятилетия российско-никарагуанских отношений дружбы: «Сотрудничество между нашими странами - это на всю жизнь».

В стране также отмечают 45 лет Сандинистской революции. В июле 1979 года народ сверг режим диктатора Анастасио Сомосы. Его клан при поддержке США заправлял с 1936-1979 годы. В гражданской войне с 1962 года погибли около пятидесяти тысяч человек. Вячеслав Володин передал поздравления от Владимира Путина:

- «Суверенитет народа не обсуждается, а защищается с оружием в руках» - так говорил национальный герой Никарагуа Аугусто Сандино. 45-я годовщина победы еще раз подтверждает, что освобождение от диктата Вашингтона обеспечило планомерное социально-экономическое развитие Никарагуа, повышение качества жизни ее граждан.

Парламентариям двух стран предстоит найти эффективные решения, чтобы реализовать совместные проекты. Поодиночке свалить зарвавшегося гегемона не получится, вместе - можно все.

- Ситуация в мире показала, что выбранный нашими народами путь - единственно верный. Россия, начиная с 2012 года, преодолевает вызовы, борясь с санкциями, которых в отношении нашей страны введено свыше 21 тысячи, - сказал Вячеслав Володин. - Мы боремся с вами за право наших граждан самим планировать свое будущее, определять путь развития. Либо государство обладает суверенитетом, либо становится колонией. Другого не дано. Свободная Родина или смерть! Viva Rusia! Viva Nicaragua!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также