САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Государство обладает суверенитетом либо становится колонией

Другого не дано.

Председатель ПС Вячеслав Володин и спецпредставитель Президента Республики Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Факундо Ортега Мурильо на фоне портрета лидер национально-освободительного движения Никарагуа Аугусто Сесара Сандино
Фото: Иван Иванов


В этом году будем отмечать восемьдесят лет установления дипломатических связей между Россией и Никарагуа. Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прилетел в Манагуа, где выступил на пленарном заседании Национальной Ассамблеи:

- Нас многое объединяет: мы выступаем за справедливый многополярный мир, верховенство права в международных делах, обеспечение стабильности и безопасности, невмешательство в дела суверенных государств, отсутствие двойных стандартов, эти принципы в международных организациях вместе отстаиваем. И в этом наша сила. Республика не просто ключевой партнер России в Латинской Америке: Никарагуа - близкий по духу союзник. Сказанное команданте Даниэлем Ортегой в его первый визит в СССР в качестве главы государства в апреле 1985 года, характеризуют десятилетия российско-никарагуанских отношений дружбы: «Сотрудничество между нашими странами - это на всю жизнь».

В стране также отмечают 45 лет Сандинистской революции. В июле 1979 года народ сверг режим диктатора Анастасио Сомосы. Его клан при поддержке США заправлял с 1936-1979 годы. В гражданской войне с 1962 года погибли около пятидесяти тысяч человек. Вячеслав Володин передал поздравления от Владимира Путина:

- «Суверенитет народа не обсуждается, а защищается с оружием в руках» - так говорил национальный герой Никарагуа Аугусто Сандино. 45-я годовщина победы еще раз подтверждает, что освобождение от диктата Вашингтона обеспечило планомерное социально-экономическое развитие Никарагуа, повышение качества жизни ее граждан.

Парламентариям двух стран предстоит найти эффективные решения, чтобы реализовать совместные проекты. Поодиночке свалить зарвавшегося гегемона не получится, вместе - можно все.

- Ситуация в мире показала, что выбранный нашими народами путь - единственно верный. Россия, начиная с 2012 года, преодолевает вызовы, борясь с санкциями, которых в отношении нашей страны введено свыше 21 тысячи, - сказал Вячеслав Володин. - Мы боремся с вами за право наших граждан самим планировать свое будущее, определять путь развития. Либо государство обладает суверенитетом, либо становится колонией. Другого не дано. Свободная Родина или смерть! Viva Rusia! Viva Nicaragua!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также