САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

Владимир Путин - о договоре с КНДР: Наши страны не приемлют язык шантажа и диктата

В случае внешней агрессии взаимная помощь гарантирована

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Фото: Kremlin.ru

РАСКЛАД ИЗМЕНИЛСЯ

Государственный визит Владимира Путина в КНДР вызвал страшный переполох на Западе. Особенно, в США. Подписанный в Пхеньяне договор делает две ядерные державы практически союзниками. В том числе, в военной сфере. Это чувствительный удар по глобалистским амбиция Вашингтона, давно объявившего Юго-Восточную Азию зоной своих жизненных интересов. Теперь заокеанским ястребам аппетит придется поумерить. Расклад сил в регионе явно меняется.

Встречали президента РФ с грандиозным размахом. Борт №1 приземлился в Пхеньяне уже глубокой ночью. На красной ковровой дорожке у трапа Владимира Путина тепло приветствовал сам Ким Чен Ын. Не формальное рукопожатие, а крепкие объятия. В хорошем настроении успели посоревноваться в галантности, когда решали кто первым сядет в лимузин российского лидера. Оба жестами несколько раз пропускали друг друга вперед. В итоге гость сел справа, а хозяин, улыбаясь, обошел автомобиль сзади и расположился на левом заднем сидении. Аэропорт покинули вместе на одном авто.

ТОВАРИЩ ПРЕЗИДЕНТ

Утром делегации отправились на переговоры. В кортеже российского президента двадцать черных авто и «Аурус» с московскими номерами. На улицах Пхеньяна - настоящий ажиотаж. Толпы горожан ликуют. По всему пути развешены наши флаги и портреты Владимира Путина. Толпа ликует. Ким Чен Ын ждет российского лидера на площади Ким Ир Сена. Когда зазвучал гимн РФ корейские генералы взяли под козырек. Оркестр дополнили залпы салюта из пушек. В вышине пронеслись истребители, раскрасив небо цветами российского триколора.

- От своего имени, а также от имени Правительства и народа Корейской Народно-Демократической Республики горячо приветствую вас, товарищ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - так Ким Чен Ын начал переговоры. в его резиденции «Кымсусан».

В общей сложности они продолжались четыре часа, два из которых лидеры общались тет-а-тет. Совместное заявление глав государств по итогам переговоров стал еще большей сенсацией, чем сам визит.

США НА ЗАМЕТКУ

- Подписанный сегодня договор о всеобъемлющем партнерстве предусматривает в том числе оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников этого документа. Обращаю внимание на заявления США и других натовских стран о поставках F-16 и другого высокотехнологичного вооружения, техники для нанесения ударов по российской территории.  Собственно, это не только заявление, это уже и происходит. Все это грубое нарушение взятых на себя западными странами ограничений в рамках различного рода международных обязательств. В этой связи Россия не исключает для себя развития военно-технического сотрудничества с КНДР в соответствии с подписанным сегодня документом. И Россия, и Корея проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику и не приемлют язык шантажа и диктата, - эти слова Владимира Путина мгновенно разлетелись по всему миру с пометкой «срочно».

СОГЛАСИЕ ПО УКРАИНЕ

Также российский лидер отметил последовательную и неизменную точку зрения Пхеньяна на СВО:

- Корейские друзья занимают объективную и сбалансированную позицию по тематике украинского урегулирования, понимают истинные первоначальные причины кризиса. Такая линия – еще одно наглядное подтверждение подлинно самостоятельного, независимого, суверенного курса КНДР. Хочу поблагодарить наших корейских друзей и лично товарища Ким Чен Ына за организацию отдыха для детей погибших участников специальной военной операции в корейском детском лагере «Сондовон». Мы высоко ценим этот искренний жест заботы и дружбы.

РОДОСЛОВНАЯ ОТ ВОЛКА

Помимо официальной части лидеры общались неформально. В общей сложности провели вместе одиннадцать часов. Владимир Путин приехал не с пустыми руками. Подарил Ким Чен Ыну адмиральский кортик, чайный сервиз, а еще новый «Аурус». И сев за руль прокатил хозяина по дорожкам резиденции «Кымсусан». Это уже второй такой лимузин в коллекции Ким Чен Ына. Первый он получил в подарок в феврале, когда приезжал на космодром Восточный. В свою очередь корейский лидер, помимо художественных работ, подарил Владимиру Путину двух охотничьих собак уникальной породы пхунсан. Они выведены в XIV веке от местных волков и за пределами КНДР практически не встречаются. Входят в число национальных символов. Несмотря на небольшой рост – 50-60 сантиметров, легко справляются даже с крупным зверем.

- Клички им пока не придумали, времени не было, но жить они будут в Москве, - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также