САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

Владимир Путин - о договоре с КНДР: Наши страны не приемлют язык шантажа и диктата

В случае внешней агрессии взаимная помощь гарантирована

Ким Чен Ын и Владимир Путин
Фото: Kremlin.ru

РАСКЛАД ИЗМЕНИЛСЯ

Государственный визит Владимира Путина в КНДР вызвал страшный переполох на Западе. Особенно, в США. Подписанный в Пхеньяне договор делает две ядерные державы практически союзниками. В том числе, в военной сфере. Это чувствительный удар по глобалистским амбиция Вашингтона, давно объявившего Юго-Восточную Азию зоной своих жизненных интересов. Теперь заокеанским ястребам аппетит придется поумерить. Расклад сил в регионе явно меняется.

Встречали президента РФ с грандиозным размахом. Борт №1 приземлился в Пхеньяне уже глубокой ночью. На красной ковровой дорожке у трапа Владимира Путина тепло приветствовал сам Ким Чен Ын. Не формальное рукопожатие, а крепкие объятия. В хорошем настроении успели посоревноваться в галантности, когда решали кто первым сядет в лимузин российского лидера. Оба жестами несколько раз пропускали друг друга вперед. В итоге гость сел справа, а хозяин, улыбаясь, обошел автомобиль сзади и расположился на левом заднем сидении. Аэропорт покинули вместе на одном авто.

ТОВАРИЩ ПРЕЗИДЕНТ

Утром делегации отправились на переговоры. В кортеже российского президента двадцать черных авто и «Аурус» с московскими номерами. На улицах Пхеньяна - настоящий ажиотаж. Толпы горожан ликуют. По всему пути развешены наши флаги и портреты Владимира Путина. Толпа ликует. Ким Чен Ын ждет российского лидера на площади Ким Ир Сена. Когда зазвучал гимн РФ корейские генералы взяли под козырек. Оркестр дополнили залпы салюта из пушек. В вышине пронеслись истребители, раскрасив небо цветами российского триколора.

- От своего имени, а также от имени Правительства и народа Корейской Народно-Демократической Республики горячо приветствую вас, товарищ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - так Ким Чен Ын начал переговоры. в его резиденции «Кымсусан».

В общей сложности они продолжались четыре часа, два из которых лидеры общались тет-а-тет. Совместное заявление глав государств по итогам переговоров стал еще большей сенсацией, чем сам визит.

США НА ЗАМЕТКУ

- Подписанный сегодня договор о всеобъемлющем партнерстве предусматривает в том числе оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников этого документа. Обращаю внимание на заявления США и других натовских стран о поставках F-16 и другого высокотехнологичного вооружения, техники для нанесения ударов по российской территории.  Собственно, это не только заявление, это уже и происходит. Все это грубое нарушение взятых на себя западными странами ограничений в рамках различного рода международных обязательств. В этой связи Россия не исключает для себя развития военно-технического сотрудничества с КНДР в соответствии с подписанным сегодня документом. И Россия, и Корея проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику и не приемлют язык шантажа и диктата, - эти слова Владимира Путина мгновенно разлетелись по всему миру с пометкой «срочно».

СОГЛАСИЕ ПО УКРАИНЕ

Также российский лидер отметил последовательную и неизменную точку зрения Пхеньяна на СВО:

- Корейские друзья занимают объективную и сбалансированную позицию по тематике украинского урегулирования, понимают истинные первоначальные причины кризиса. Такая линия – еще одно наглядное подтверждение подлинно самостоятельного, независимого, суверенного курса КНДР. Хочу поблагодарить наших корейских друзей и лично товарища Ким Чен Ына за организацию отдыха для детей погибших участников специальной военной операции в корейском детском лагере «Сондовон». Мы высоко ценим этот искренний жест заботы и дружбы.

РОДОСЛОВНАЯ ОТ ВОЛКА

Помимо официальной части лидеры общались неформально. В общей сложности провели вместе одиннадцать часов. Владимир Путин приехал не с пустыми руками. Подарил Ким Чен Ыну адмиральский кортик, чайный сервиз, а еще новый «Аурус». И сев за руль прокатил хозяина по дорожкам резиденции «Кымсусан». Это уже второй такой лимузин в коллекции Ким Чен Ына. Первый он получил в подарок в феврале, когда приезжал на космодром Восточный. В свою очередь корейский лидер, помимо художественных работ, подарил Владимиру Путину двух охотничьих собак уникальной породы пхунсан. Они выведены в XIV веке от местных волков и за пределами КНДР практически не встречаются. Входят в число национальных символов. Несмотря на небольшой рост – 50-60 сантиметров, легко справляются даже с крупным зверем.

- Клички им пока не придумали, времени не было, но жить они будут в Москве, - пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также