САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Союзное вече

Александр Лукашенко - о коррупционерах: Лучше бедным на свободе, чем богатым в тюрьме

Президент Беларуси еще раз предупредил, что воровства не потерпит

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

ШАГ ВЛЕВО, ШАГ ВПРАВО...

- Уверен, что и за столом присутствуют люди, которые не в первый раз от меня слышат фразу: «Лучше бедным, нищим на свободе, чем богатым в тюрьме». Широко разошлась эта фраза в нашем государстве среди народа, - сказал Александр Лукашенко руководству Совета министров. - Я очень не хотел бы, чтобы меня в очередной раз не то упрекали, что перед каким-то электоральным циклом или во время его я сажусь на антикоррупционного коня.

И напомнил, что возглавлял первую в истории страны антикоррупционную комиссию:

- Я не забыл, откуда пришел. Я видел всю эту несправедливость. Коррупция - это ржавчина нашей экономики, наносит жесточайший ущерб нашему государству.

А дальше, как он сказал «для разминки» решил сделать публичной информацию о коррупционерах, которых поймали. Чтобы Родина знала своих «героев».

Первый замначальника Белоруской железной дороги Петр Дулуб - в тайниках в квартире и в загородном доме изъяли больше 3,2 миллиона долларов. В это же время из правительства попросили передать сельхозпредприятие «Свитязь» из ведения Барановичского отделения ж/д, потому что... нет денег.

- Вот, пожалуйста. Только один ворюга. Вы думаете, он один там?! - спросил Александр Лукашенко. - Больше я вас уговаривать и просить не буду. Шаг влево, шаг вправо - к стенке поставим. Публично вам заявляю. Как вопросы какие-то решить - ну просто беда: сам определяешь вопросы, сам ставишь задания и сам едешь проверяешь и потом делаешь вместо вас. Последний разговор с вами. Какая бы электоральная кампания ни была. Я вам уже как-то говорил иногда. Я тут особо не парюсь по поводу того, поддержите вы меня или нет. Я договорюсь с белорусским народом. Я три десятка лет нахожу с ним общий язык. А вот вы подумайте, с кем вы будете работать.

НЕ ТРОГАЙТЕ, НЕ ВАШЕ!

- У меня закон один давным-давно: факты на стол! Каждое утро у меня на столе определенный стос документов о всех проделках. И я же вам намекал: не лезьте, не берите чужое. Не трогайте, это не ваше. Тайной в Беларуси это не будет. Мне получилось привить соответствующую вакцину для нашего народа, который вообще не терпит коррупции и воровства, - продолжил президент.

Другое громкое дело - в отношении первого зампредседателя Брестского облисполкома Валентина Зайчука.

- За взятку, - подтвердил его начальник Юрий Шулейко.

- Так а вы что, этого не видите? Первый ваш заместитель! У хваленого председателя облисполкома! Кто будет за вашими заместителями следить и контролировать!? - возмутился Александр Лукашенко. - Земельные участки, выделение денежных средств (то есть вы деньги даете, а он их делит с теми, кому вы даете), предоставление информации о строительных объектах сельхозназначения и так далее. За содействие. Кто будет отвечать за это?

Следствие идет по делу бывшего замминистра энергетики Михаила Михадюка.

- Человек всю жизнь отработал в министерстве. На пенсию пошел…. За благоприятное решение вопросов по выбору компания RIKO (словенская) в качестве подрядчика. Десятки тысяч долларов, - озвучил подробности глава РБ.

Павел Важник руководил предприятием «Горавтомост» - тоже набрал гору взяток.

- О Брыло (бывший помощник Президента по Витебской области и экс-министр сельского хозяйства Игорь Брыло. - ред.) много слышали. Еще один факт касается первого заместителя Управделами Президента Дмитрия Рыбко. Взяточник, клейма ставить негде. Сидит. Привлечены на сегодня три десятка человек, - поставил точку в разговоре президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также