САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Из гребцов перешел в наемники

Базы данных МВД наших стран объединяются

Павел Шурмей
Фото: кадр из видео

А это значит, что, что преступников всех мастей ждет неминуемое возмездие. В том числе, тех, кто взял в руки оружие, чтобы в рядах бандеровских банд сражаться против в России на стороне ВСУ.

Первый звонок для негодяев уже прозвенел. На минувшей неделе Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест бывшего белорусского гребца Павла Шурмея. Сменив весла на автомат, он подался в наемники и успел поучаствовать в боевых действиях в зоне СВО с позывным «Дзядзька». Не далее, как пару недель назад этот дикий гусь с пулеметом в руках красовался в Киеве при передачи партии каких-то дронов для ВСУ.

Надо сказать, в спортивных кругах он достаточно известен. Уроженец Гродненской области, Шурмей выступал на многих международных соревнованиях, в том числе, на двух Олимпиадах в составе сборной Беларуси. Ничего там, правда, не выиграл, но поучаствовал.

Теперь участвует в других «играх». Причем, не стесняясь рассказывает, что привело его в ряды наемников: помочь братскому украинскому народу в борьбе с российской агрессией. Заодно, конечно, и деньжат подзаработать – иностранным солдатам удачи Киев платит гораздо больше, чем своему «пушечному мясу». До трех тысяч евро в месяц.

Об этом Шурмей, правда, молчит. Как помалкивал в тряпочку все восемь лет, когда киевский нацистский режим утюжил снарядами мирные города Донбасса, убивая, в том числе, сотни детей. Молчал, значит, одобрял. И раз встал на сторону нацистов, значит, хотел бы, чтобы эта бесчеловечная бойня продолжалась. Интересен сам маршрут, как он добирался в Незалежную. Сначала – в Штаты. Оттуда в Польшу – это осиное гнездо, где окопались, сбежав, многие противники сегодняшней власти в Беларуси.

Про Россию и говорить нечего – для них она враг №1. И уже из Польши в компании таких же отщепенцев – в ряды ВСУ. Интересно, куда он рванет потом, когда киевский режим потерпит крах. Ведь теперь география переездов гребца-пулеметчика сильно сократилась – он объявлен в международный розыск. Россия остается членом Интерпола. И его могут задержать, где угодно и экстрадировать в РФ. В Беларусь ему дорожка также закрыта. Еще год назад там против Шурмея возбудили уголовное дело по статье об участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства. Так что, сколь веревочке не виться, а конец «Дзядзька» ждет один – решетка на окнах и тюремная баланда. Если, конечно, раньше не сгинет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также