САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

На современные вызовы и угрозы легче реагировать в партнерстве с соседями

Во время заседания Совета ПА ОДКБ
Фото: Пресс-служба ГД РФ


В воскресенье с рабочим визитом в Казахстан прибыл Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председатель Госдумы. Вячеслав Володин на личной встрече передал теплые слова от Владимира Путина Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

На следующий день в Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета ПА ОДКБ.

- Общий приоритет - формирование единого правового пространства безопасности.- заявил Вячеслав Володин. - Необходимо сближать и гармонизировать наши национальные законодательства. На этом пути уже многое сделано: за восемнадцать лет принято 89 модельных актов.

Важно повышать эффективность сотрудничества, чтобы внедрять решения, принятые на уровне президентов.

- Мы всю работу проводим исключительно в интересах каждой страны, формируем единое правовое поле. Нам так легче всем вместе противостоять вызовам и угрозам. К работе по вопросам глобальной безопасности надо приглашать представителей новых стран, - считает спикер ГД.

За последние полгода делегации стран-членов Организации выступили наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси, Сербии, а также за президентскими в РФ. Иностранным наблюдателям есть чему поучиться.

- Наше выборное законодательство соответствует запросам общества и базируется на национальных законодательствах наших стран. Это очень важный аспект: у нас выборы открытые, легитимные, прозрачные, - отметил Председатель ПА ОДКБ. В то время как в США семьдесят процентов голосов отправляют по почте. - Отсутствует контроль и тем более наблюдение за выборами практически у них исключено, потому что любой наблюдатель может быть арестован, если подходит к избирательному участку на несколько сот метров. И они еще пытаются наши страны учить демократии. Мы могли бы им помочь!

КСТАТИ


В Алматы состоялась встреча с Председателем Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Игорем Сергеенко. Обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия в Союзном государстве и ПА ОДКБ, дальнейшей гармонизации и сближения законодательств, реализации 28 интеграционных союзных программ, определенных президентами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

- Беларусь и Россию связывают не просто партнерские отношения - мы братские народы и ключевые союзники. Вашингтон и Брюссель пытаются переписать историю, но мы должны сделать все, чтобы защитить память о наших дедах и прадедах, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также