САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

На современные вызовы и угрозы легче реагировать в партнерстве с соседями

Во время заседания Совета ПА ОДКБ
Фото: Пресс-служба ГД РФ


В воскресенье с рабочим визитом в Казахстан прибыл Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председатель Госдумы. Вячеслав Володин на личной встрече передал теплые слова от Владимира Путина Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

На следующий день в Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета ПА ОДКБ.

- Общий приоритет - формирование единого правового пространства безопасности.- заявил Вячеслав Володин. - Необходимо сближать и гармонизировать наши национальные законодательства. На этом пути уже многое сделано: за восемнадцать лет принято 89 модельных актов.

Важно повышать эффективность сотрудничества, чтобы внедрять решения, принятые на уровне президентов.

- Мы всю работу проводим исключительно в интересах каждой страны, формируем единое правовое поле. Нам так легче всем вместе противостоять вызовам и угрозам. К работе по вопросам глобальной безопасности надо приглашать представителей новых стран, - считает спикер ГД.

За последние полгода делегации стран-членов Организации выступили наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси, Сербии, а также за президентскими в РФ. Иностранным наблюдателям есть чему поучиться.

- Наше выборное законодательство соответствует запросам общества и базируется на национальных законодательствах наших стран. Это очень важный аспект: у нас выборы открытые, легитимные, прозрачные, - отметил Председатель ПА ОДКБ. В то время как в США семьдесят процентов голосов отправляют по почте. - Отсутствует контроль и тем более наблюдение за выборами практически у них исключено, потому что любой наблюдатель может быть арестован, если подходит к избирательному участку на несколько сот метров. И они еще пытаются наши страны учить демократии. Мы могли бы им помочь!

КСТАТИ


В Алматы состоялась встреча с Председателем Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Игорем Сергеенко. Обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия в Союзном государстве и ПА ОДКБ, дальнейшей гармонизации и сближения законодательств, реализации 28 интеграционных союзных программ, определенных президентами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

- Беларусь и Россию связывают не просто партнерские отношения - мы братские народы и ключевые союзники. Вашингтон и Брюссель пытаются переписать историю, но мы должны сделать все, чтобы защитить память о наших дедах и прадедах, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также