САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

На современные вызовы и угрозы легче реагировать в партнерстве с соседями

Во время заседания Совета ПА ОДКБ
Фото: Пресс-служба ГД РФ


В воскресенье с рабочим визитом в Казахстан прибыл Председатель Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, Председатель Госдумы. Вячеслав Володин на личной встрече передал теплые слова от Владимира Путина Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

На следующий день в Алматы под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета ПА ОДКБ.

- Общий приоритет - формирование единого правового пространства безопасности.- заявил Вячеслав Володин. - Необходимо сближать и гармонизировать наши национальные законодательства. На этом пути уже многое сделано: за восемнадцать лет принято 89 модельных актов.

Важно повышать эффективность сотрудничества, чтобы внедрять решения, принятые на уровне президентов.

- Мы всю работу проводим исключительно в интересах каждой страны, формируем единое правовое поле. Нам так легче всем вместе противостоять вызовам и угрозам. К работе по вопросам глобальной безопасности надо приглашать представителей новых стран, - считает спикер ГД.

За последние полгода делегации стран-членов Организации выступили наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси, Сербии, а также за президентскими в РФ. Иностранным наблюдателям есть чему поучиться.

- Наше выборное законодательство соответствует запросам общества и базируется на национальных законодательствах наших стран. Это очень важный аспект: у нас выборы открытые, легитимные, прозрачные, - отметил Председатель ПА ОДКБ. В то время как в США семьдесят процентов голосов отправляют по почте. - Отсутствует контроль и тем более наблюдение за выборами практически у них исключено, потому что любой наблюдатель может быть арестован, если подходит к избирательному участку на несколько сот метров. И они еще пытаются наши страны учить демократии. Мы могли бы им помочь!

КСТАТИ


В Алматы состоялась встреча с Председателем Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Игорем Сергеенко. Обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия в Союзном государстве и ПА ОДКБ, дальнейшей гармонизации и сближения законодательств, реализации 28 интеграционных союзных программ, определенных президентами РФ и РБ Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

- Беларусь и Россию связывают не просто партнерские отношения - мы братские народы и ключевые союзники. Вашингтон и Брюссель пытаются переписать историю, но мы должны сделать все, чтобы защитить память о наших дедах и прадедах, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также