САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дебютантами парада на Красной площади станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс»

Над кремлевскими башнями ярко блеснет «кубинский бриллиант»

Настоящее украшение парада - женщины-военные
Фото: Агентство городских новостей "Москва"


ДЕБЮТ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ


9 Мая - традиционный военный парад в самом сердце России - на Красной площади. Поскольку генеральная репетиция уже прошла, можно судить, какая техника там появится. Но сначала о том, от чего решили отказаться. Как и в прошлом году, не будет гусеничных танков, БМП и самоходных артиллерийских систем. Во время спецоперации показать на празднике весь диапазон вооружения - все-таки не главная задача. Оно гораздо нужнее на линии соприкосновения. Единственное исключение - легендарный Т-34, который открывает парад.

Еще в 2023-м решили демонстрировать не перспективные чудо-образцы, а практичные рабочие лошадки, которые уже «понюхали пороху». И поставки которых в действующую армию либо идут уже полным ходом, либо начнутся в самое ближайшее время.
Дебютантами станут бронеавтомобили семейства «Тайфун» под названием «Феникс». Впервые его продемонстрировали на форуме «Армия-2023». Полная масса машины - пятнадцать тонн. Он вмещает десять военных, на вооружении - пулемет 7,62 миллиметра, максимальная скорость - сто километров в час. Металлокерамический корпус защищен от мин, осколков. Импортные двигатель и коробка передач заменены российскими агрегатами производства Камского автозавода. Полное импортозамещение! Также на параде появится еще один «броник» класса «Тайфун» - санитарный, под названием «Линза». Он развивает скорость до 105 километров в час и может перевозить четырех лежачих раненых или шестерых сидячих.

МАРШ ПОД ВИКТОРА ЦОЯ


Парад будет относительно скромным, но ни в коем случае не куцым. Всего в главной церемонии задействуют больше девяти тысяч человек, свыше семидесяти единиц техники. С линии соприкосновения бойцов решили не дергать, чтобы не отвлекать от их главной задачи. Однако, как дань уважения, сводный расчет участников спецоперации по брусчатке все же промарширует.

Те, кто был на репетиции, с удовольствием делились видео, где бравые парни с автоматами маршируют под песню в собственном исполнении - «Группа крови» Виктора Цоя.
Не обойдется, конечно, без пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и зенитных ракетных систем С-400. Увидят зрители и мобильные стратегические ракетные комплексы «Ярс» - основу ядерного щита России.

Блеснут своим мастерством две авиационные группы - «Русские витязи» и «Стрижи», которые будут закрывать парад. Они продемонстрируют уникальную фигуру высшего пилотажа «Кубинский бриллиант». Но праздновать будут, разумеется, не только в столице.
Парады в честь 79-й годовщины Победы пройдут в семи городах-героях и восемнадцати городах, где разместили штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий. Торжественные мероприятия с участием войск гарнизонов состоятся в 314 населенных пунктах.

ИДЕТ И СТАР И МЛАД


В Минске 9 Мая пройдет больше 25 мероприятий


Главной площадкой станет территория у Дворца спорта. На сцене выступят как известные белорусские артисты, так и коллективы художественной самодеятельности.
В зеленой зоне в районе Проспекта победителей и проспекта Машерова ожидают гостей целыми семьями. Будут организованы игры для детей, или, как сейчас говорят, интерактив. Можно будет угоститься блюдами полевой кухни - солдатской кашей и чаем.
В музейно-парковом комплексе «Победа» - военная техника, музыка, соревнования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также