САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

Александр Лукашенко объяснил формулу успеха любой интеграции
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко:


  •  Союзу России и Беларуси удалось предвосхитить сегодняшние тектонические сдвиги во всех сферах. И сейчас именно наше время!
Сильные суверенные государства - сильный союз. Вот формула успеха любой интеграции. Время подтолкнуло нас с россиянами к решению важнейшей задачи. Мы намерены достигнуть технологического суверенитета в рамках союза, сохраняя национальные интересы. И мы уверенно это делаем и движемся к желаемому результату.
Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов. И эта модель имеет шансы на успех и расширение участников. Подчеркиваю: никакого насилия и никакого поглощения!
Таким же серьезным ресурсным, хозяйственным и транзитным потенциалом обладает Евразийский экономический союз. Он вполне может претендовать на технологическое и интеллектуальное лидерство в регионе.
Набирает вес Шанхайская организация сотрудничества. Чтобы иметь представление о перспективах данной структуры, достаточно посмотреть, сколько места на карте мира занимают государства - участники и наблюдатели. С таким размахом и не надо быть военным блоком по образцу НАТО, чтобы быть сдерживающим элементом любой агрессии.
Да и не в масштабе сила. ШОС - это разговор на равных. Все, кто устал от гегемонии Америки, включая страны Латинской Америки, Глобального Юга, смотрят на эту структуру с уважением. А БРИКС - это уже другая география и другой масштаб влияния на мировую повестку. ШОС и БРИКС - прогрессивное мировое большинство. Это вызов идеологии глобальной унификации. Место Беларуси именно там.

  •  Тема Глобального Юга, конечно, пугающе звучит для стареющей Европы. Гуманитарный и миграционный кризис, спровоцированный борьбой за влияние в регионе, нарастает. Эксперты прогнозируют серьезные изменения и без того безликой общеевропейской идентичности под натиском мигрантов в течение каких-то двадцать лет. Для Европы это катастрофа. Нет уже времени строить из себя неоколонизатора, цепляться за утраченный имидж белого властелина. Да и не властелины вы уже! Даже на своей земле.
Гражданам Евросоюза сейчас бы вернуться к традиционным ценностям, начать детей рожать, укреплять институт классической семьи. Им бы вписаться в новые прогрессивные структуры взаимодействия с Востоком. Это наш общий Евразийский континент.
Но кураторам из Вашингтона больше нравится идея отправлять европейских солдат в Украину. В авангарде перспективы стоит или первой на очереди Франция.

ОЧЕВИДНЫЙ ДИАГНОЗ


ДУРАКИ ДУРАКАМИ, А СМОТРЯТ ДАЛЕКО


  •  Что будет с англосаксонской гегемонией, если все это огромное пространство от Лиссабона до Пекина свяжет новый Шелковый путь? А что будет с Евросоюзом, граждане которого увидят, что развиваться и жить в достатке можно, не торгуя своим суверенитетом, не предавая национальные интересы и не убивая людей.
И как бы американцы ни требовали от своих вассалов, они по очереди едут в Китай к Си Цзиньпину. Это о чем говорит. Это говорит о том, что дураки дураками, а смотрят далеко. Они понимают, что многое будет в будущем зависеть от Китая. В принципе, многие начали прозревать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  2. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  3. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  4. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  5. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  6. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  7. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  8. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  9. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  10. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  11. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  12. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  13. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  14. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  15. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также