САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

Вячеслав Володин высказался о ситуации в Грузии.
Фото: Госдума РФ.

Вячеслав Володин:


- Обсуждается закон об иноагентах. Его критики говорят, что принятие законопроекта выгодно России. В этой связи правильно сказать следующее: любая страна, если хочет стать суверенным государством, где народ имеет право самостоятельно определять свое будущее, обязана принять закон об иностранных агентах, суть которого заключается в запрете вмешательства извне во внутренние дела. Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства, не своей страны точно.

История закона об иноагентах началась в 1938 году в США. Надо сказать, его нормы там до сих пор остаются самыми жесткими в мире. Они позволяют принимать решения, ограничивающие свободу слова. Затрудняют деятельность СМИ и распространение информации. За нарушение требований установлена уголовная ответственность до пяти лет.
Сегодня помимо США в той или иной форме законодательство об иноагентах, но более либеральное, чем американское, действует в Британии, Израиле, Австралии, других странах. В России, кстати, закон принят в 2012 году. Несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, недавно приняты законы также в Венгрии и Киргизии.

Сейчас законодательные инициативы об ограничении иностранного влияния рассматриваются не только в Грузии, но и во Франции. Лишь в Париже - в отличие от Тбилиси - ни уличных протестов, ни окриков со стороны США и Евросоюза. Все из-за политики Вашингтона, в основе которой - принцип собственной исключительности, превосходства американцев над другими, а также двойных стандартов.

Одним странам, если они готовы служить Вашингтону, можно принимать законы об иноагентах. Но только с разрешения США. Другим, кто хочет прикрыть лазейки для внешнего вмешательства и порабощения страны, а также проводит самостоятельную политику и стремится к независимости, - нельзя. В этом случае организуются уличные протесты, беспорядки, внешнее давление. Именно это и происходит в Грузии.

Такая истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти и деньги на это уже выделены, а принятие закона может эти планы сорвать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также