САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

В Беларуси выбирают сенаторов Совета Республики

Это одна из двух палат парламента

Депутаты меняются, но курс на интеграцию остается неизменным.
Фото: БелТА


В конце февраля в стране был единый день голосования. Граждане голосовали за представителей в законодательные структуры всех уровней. Для российско-белорусского партнерства итоги выборов, безусловно, важны, ведь союзный парламент состоит из депутатов двух стран, которые работают над унификацией законодательств двух стран и углублением интеграции. Парламентское Собрание формируют на принципах равного представительства депутатов национальных парламентов.

В Минске уже прошла первая сессия депутатов обновленной Палаты представителей. 4 апреля тайным голосованием местные Советы депутатов изберут по восемь членов Совета Республики от каждой области и столицы. И еще восемь сенаторов назначит президент.
Члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей станут делегатами Всебелорусского народного собрания. Не позже 25 апреля ВНС соберется в Минске.

- Депутаты, избранные в Палату представителей, автоматически - делегаты ВНС. Местные Советы тоже имеют право избрать своих представителей и представить этот срез общества. В состав собрания входят также представители вертикали власти - те, кто на местах решает насущные проблемы граждан. Нам предстоит еще избрать членов Совета Республики, которые тоже войдут в ВНС, - рассказал Игорь Карпенко, глава ЦИК Беларуси.

КСТАТИ


Совет Республики — одна из двух палат парламента. Является палатой территориального представительства и состоит из 64 членов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  2. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  3. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  4. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  5. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  7. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  8. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  9. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  10. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  11. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  12. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  13. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  14. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  15. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также