САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Попытки врагов запугать приводят к еще большей сплоченности народа

Владимир Путин встретился с лидерами фракций Госдумы

Владимир Путин обратил внимание, что необходимо руководствоваться, не корпоративными и партийными интересами, а интересами дела.
Фото: kremlin.ru


ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД


- Нам нужно объединять усилия в интересах государства. Граждане пришли на выборы и исполнили свой долг. Теперь наш с вами черед исполнить свой долг перед ними. В жизни наших людей очень много всякой дури и несправедливости, начиная от самого низкого уровня и кончая самым высоким. Мы не можем сейчас почивать на лаврах, говорить, что все это прошло, теперь мы рассядемся, как обычно, и будем функционировать. Нет. Нужно обновление даже не по конкретным людям, нужно обновление в подходах к решению задач.

Особый акцент глава государства сделал на роли депутатов в формировании нового правительства:

- Необходимо руководствоваться, не корпоративными и партийными интересами, а интересами дела. Прежде всего выбирать и утверждать людей по их личным, деловым качествам.

- Ваша победа воспринимается как победа всех граждан. Все депутаты, независимо от партийной принадлежности, просили передать слова поздравления и поддержки, — от имени всех депутатов сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Итоги выборов важны не только для России.

- У нас была делегация парламента Республики Сербской, - рассказал глава ПС. - Они тоже поздравляли. Для них ваша победа на выборах - это возможность построения многополярного и справедливого мира. Они, конечно, надеются, что наша страна будет сильной, а значит, мир будет более справедливым.

ДЕМОКРАТИЯ НЕ ДЛЯ ДЕКОРАЦИИ


Вячеслав Володин напомнил, что в России, в отличие от тех же США, благодаря Владимиру Путину выстроена демократическая политическая система:

- У нас бы не было такой конструктивной обстановки, если бы не ваше решение сделать все для того, чтобы у нас демократия была не нарисованная, как в ряде западных стран и в США. Не для декорации. Если брать США, у них в принципе узурпация власти и лишение прав граждан двумя партиями, которые на протяжении уже более ста лет никого близко не подпускают к власти. А когда угроза была со стороны рабочей партии и коммунистической, это где-то 50-е годы, они просто-напросто их взяли, позакрывали и всех сочувствующих из Госдепа сотнями уволили. Режиссеров Голливуда осудили на большие сроки. Чарли Чаплина вышвырнули из страны и даже не разрешили его там похоронить. Поэтому там нет демократии. Они нас пытаются поучать, хотя сами далеки от этого.

Реализация Послания Президента для Госдумы - безусловный приоритет. Назначение председателя и членов правительства - станет проверкой:

- Нас эти выборы не разъединили, не внесли напряжение, а, наоборот, консолидировали. У всех есть понимание, что партий может быть много, но Родина у нас одна, и эта ответственность за Родину должна как раз нас настраивать на серьезную, ответственную работу.

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ


Лидер ЛДПР, депутат союзного парламента Леонид Слуцкий говоря о задачах, стоящих перед РФ, обратился к теме демографии:

- У нас шестая часть суши, но всего два процента населения Земли. Мы должны снова стать страной многодетных семей. Первый шаг - восстановление ясельных групп для деток от трех месяцев до полутора лет, чтобы молодые мамы совмещали материнство с профессиональной карьерой.

И сделать так, чтобы молодежь не уезжала из сельской местности:

- Вячеслав Викторович, абсолютно точно зная эту проблему, создал сейчас рабочую группу. Здесь путь - это качественное уменьшение ставки ипотечного кредитования для селян. Сможем «расшить» застарелую и чрезвычайно чувствительную проблему, чтобы молодежь оставалась дома: где родился, там и пригодился.

Проблему нехватки на местах учителей и врачей можно решить по принципу «новое - хорошо забытое старое» - обязательное распределение из медицинских вузов и колледжей.

Глава государства пообещал учесть все предложения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также