САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

На сцену на Красной площади Владимир Путин вышел вместе с недавними соперниками по президентским выборам: Владиславом Даванковым, Леонидом Слуцким и Николаем Харитоновым.
Фото: Павел Бедняков, РИА «Новости»


Об этом под овации десятков тысяч человек Владимир Путин заявил на Красной площади на митинге-концерте в честь десятилетия воссоединения полуострова с исторической родиной.

Символично, что на сцену, глава государства вышел вместе с недавними соперниками на выборах, с которыми только что провел встречу в Кремле:

- Вы во время компании много ездили по стране, общались с большим количеством людей. Они вам говорили, чего они ждут от власти. И не важно сейчас, какого уровня эта власть, не важно, какая партия, какие идеи продвигает, - важно, чтобы мы добивались тех целей, которые перед собой ставим.

На Красной площади было, как никогда много молодежи. Юноши и девушки понимали, что, голосуя за Путина, они голосуют за свое будущее в могучей независимой стране, неотъемлемой частью которой стали теперь и республики Новороссии. Но первым на Родину вернулся Крым.

- Ровно десять лет назад, - сказал президент, - здесь же, на Красной площади, выходя на эту же сцену, я вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань. Но Крым - это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым - это прежде всего люди: севастопольцы, крымчане. Они - наша гордость. Через десятилетия пронесли веру в Отечество и никогда не разделяли себя с Россией. Именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи.

Для жителей Новороссии и Донбасса путь на родину, по словам президента, оказался более тяжелым и трагичным:

- Но все-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга. Только сегодня утром мне доложили, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы поедут прямо в Севастополь. Вот так вот - вместе, рука об руку - мы будем идти дальше. Именно это - не на словах, а на деле делает нас реально сильнее. И все это происходит благодаря вам, гражданам России. От души всех приветствую, поздравляю всех с праздником - с десятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также