САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

Десять лет назад была окончательно растоптана украинская демократия

Киевский майдан поддержал бандеровцев

Эту фотографию военкор "КП" Александр Коц сделал 25 января 2014 года. Здание городской администрации Киева. Бунтовщики уже выбрали себе идола, который привел их к потере государственности, братским могилам и существованию под натовскими командирами...
Фото: Александр Коц/kpmedia.ru


ГРАБИТЕЛЬСКАЯ АССОЦИАЦИЯ


А ведь был еще шанс у страны 22 февраля 2014 года! Накануне в Киеве при посредничестве России, Германии, Франции и Польши президент Украины Виктор Янукович и лидеры Евромайдана подписали соглашение об урегулировании политического кризиса. Стихийные протесты возникли из-за того, что Янукович отказался подписывать документ об ассоциации с Европейским Союзом. Бумага была так составлена, что Украина была должна Европе все, а та ей – ничего. Да никто бы не подписал в здравом уме.

Более того! Забегая вперед, напомним, что и мятежники, захватившие власть, тоже не согласились на предложенные условия, фактически подтвердив правоту Януковича. Позже они подписали другой документ. Но тогда, десять лет назад, «прогрессивная общественность» была возмущена. Инфантилы, стоящие на майдане Незалежности с плакатами: «Я хочу кружевные трусики и в ЕС» обвинили президента в предательстве. Этим воспользовались радикалы, подогреваемые с Запада.   

ПЕРЕВОРОТ В ЗАКОНЕ


В центре Киева начались настоящие боевые действия. Неизвестные снайперы стреляли как в правоохранителей, так и в протестующих. 20 февраля погибли 53 человека. После бойни Виктор Янукович, чтобы прекратить кровопролитие, согласился практически на все требования оппозиции. Он предложил им любой пост в правительстве, обещал отвести силовиков, а также подтвердил готовность уйти с поста раньше срока. Со своей стороны, руководитель парламентской фракции партии «УДАР» Виталий Кличко, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок гарантировали, что протесты прекратятся и оппозиция сдаст оружие.

В качестве гарантов, это соглашение парафировали представители МИД Германии, Франции и Польши. Но это оказался обман.

Вооруженные боевики вовсе не планировали сдавать позиции, беспорядки вспыхнули с новой силой. Рада, вопреки Конституции, объявила Януковича, который был вынужден покинуть Киев, низложенным. Не было ни кворума, ни утверждения Конституционным судом, который был фактически разогнан. Это был самый настоящий переворот, но Запад, который давил на Януковича, чтобы он не применял силу к бунтовщикам, к силовому свержению самого президента отнесся более чем лояльно.

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ИТОГИ


В убийствах на майдане обвинили бывшего президента и подчинявшихся ему силовиков вместе с российской «спецурой». Появился термин «небесная сотня» как определение мучеников, загубленных «кровавым режимом». Позже, когда стали изучать сакральный список, обнаружилось, что в него попали в том числе откровенные маргиналы, которые скончались чуть ли не от алкогольной интоксикации. Но даже не это главное. Канадский профессор Иван Качановский наглядно доказал, что стрельба велась из зданий, которые контролировали протестующие. В том числе из гостиницы «Украина».

А в 2017 году в Италии показали документальный фильм «Украина, скрытые истины», в котором автор Джан Микалессин сделал интервью с грузинскими снайперами, которые признались, что стреляли они. А приказал им совершить эту провокацию соратник Саакашвили Мамуки Мамулашвили. Разумеется, согласовав все с лидерами Евромайдана. И вот лишь на днях в украинской прокуратуре сделали весьма нехарактерное для них заявление – «российских снайперов на этом Майдане не было».

 Что же принес Майдан? Уменьшил страну примерно на двадцать процентов (пока), численность населения сократилась на треть – одни бежали за границу, другие сложили голову на поле боя. Суверенитета ноль, экономика в руинах. Мятеж называли «революцией достоинства» - ну как, достойный результат? К сожалению, народу Украины придется и дальше платить по счетам той политической авантюры. Пока не поймут, что залог их достойной жизни – это уважение интересов России и добрые с ней отношения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также