САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

В России строят больше, чем в СССР

К 2030 году каждый пятый метр в стране должен быть новым.

Россия бьет рекорды по строительству жилья
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


Расчет на миллиард «квадратов»


- На протяжении последних трех лет Россия бьет рекорды по строительству жилья, - заявил Вячеслав Володин во время пленарного заседания. - Строится жилья больше, чем в Советском Союзе. В СССР жилье тоже бесплатно не раздавалось. Я, будучи молодым ученым, сначала получил возможность приобрести в строительном кооперативе однокомнатную квартиру, а потом уже у меня была возможность получить квартиру. Но не у всех это было.

Но и это не предел. Зампред правительства Марат Хуснуллин на совместном заседании Комитетов по строительству и ЖКХ и по контролю сообщил, что утвержденная национальная цель - не меньше пяти миллионов семей должны ежегодно улучшать свои жилищные условия:

- В этом году мы впервые перешагнули планку в четыре миллиона семей. Сегодня у нас есть задача выйти на ввод 120 миллионов квадратных метров жилья в год. Реализовав всю программу до 2030 года, в России должны построить миллиард квадратных метров жилья. То есть, примерно, каждый пятый метр в стране должен быть новым!

Аварий.net


На совещании обсуждали и наболевшее - проблему теплоснабжения. В новогодние праздники и в Подмосковье и в других регионах целые районы оставались без горячей воды. Одна из причин - в недобросовестных концессионерах, которые не вкладываются в модернизацию коммунальных сетей.

- Когда в регионах работают концессионеры, существует много нареканий со стороны жителей, большое количество аварий и нет эффективной системы управления, - считает Вячеслав Володин.

И поручил профильному комитету провести анализ состояния объектов ЖКХ в регионах:

- Генерации и теплоснабжающих организаций, а также тепловых сетей, с тем чтобы уже актуализированная информация была доведена до сведения депутатов. А мы своей стороны возьмем эти вопросы на дополнительный контроль.

Также комитету совместно со Счетной палатой провести анализ концессионных соглашений в сфере ЖКХ:

- Государство через Фонд национального благосостояния выделяет средства концессионерам, чтобы они закрывали дешевыми кредитами свои обязательства. Это ненормально, так как в этом случае правильно было бы, чтобы в том числе это отражение находило и в тарифной политике. А так деньги дают под три процента на пятнадцать лет, а тарифы рыночные, поэтому нам этот вопрос надо обсуждать.

Кроме того, спикер предложил провести дополнительное расширенное заседание профильного комитета по этому вопросу с участием главы Минстроя. Туда же позовут депутатов из регионов, где произошли аварии.

Тем временем


У каждой проблемы есть фамилия


Есть идея внести в реестр тех, кто наломал дров.

Вячеслав Володин о неэффективной реализации проектов:

- Деньги выделены - проблемы не решаются, обещают сдать в срок - не сдают. Зачем врать?

Этот конкретный вопрос задан саратовским и областным чиновникам, которые затягивают сроки и неэффективно реализуют крупные проекты, которые давно ждут в регионе.

- Семь лет решаю проблемы, которые были рукотворно созданы предыдущими региональными властями. У каждой проблемы есть фамилия. Возьмите назовите, в конце концов. Создайте реестр. Наказывать и спрашивать надо, - сказал председатель Госдумы.

Вместо того, чтобы реализовывать новые проекты, приходится искать решения для накопившихся вопросов, которые созданы рукотворно. Один из ярких примеров - в Саратове пришлось экстренно возводить школы, потому что местные власти настроили микрорайоны без социальной инфраструктуры. Хотя могли бы дать разрешение на стройку жилья в районах, где со школами и больницами все в порядке.

Важно

Лекарства стали свободными

Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан взаимно признают свои препараты.
Госдума приняла закон об ускоренной регистрации лекарственных средств с ЕАЭС. Он уточняет понятие регистрационного удостоверения, упрощает требования к представлению документов при вводе в гражданский оборот и сокращает сроки экспертизы фармсубстанций. Врачи смогут назначать своим пациентам наиболее подходящие препараты.
- Это очень важный закон: теперь Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия взаимно признают и регистрацию препаратов, и свободное их обращение, - заявил глава комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.
Таким образом в аптеках появятся лекарства, которые исчезли после многочисленных санкций со стороны недружественных стран.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также