САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Потапов

Александр Лукашенко: Праздники должны быть не только для начальников

На новогоднем столе у белорусов должно быть все необходимое для торжественного застолья.

Александр Лукашенко умеет заострить тему.
Фото: president.gov.by

Такую задачу в присущем ему строгом тоне Александр Лукашенко поставил на совещании с правительством.

Нет дыма без огня


- Хочу предупредить, что скидок никаких не будет. Не должно быть никаких проблем с продовольствием для наших людей в новогодние и рождественские праздники. Слушайте, если бы чего-то не хватало. Всего хватает. Только наша распорядительность. Особенно - малые города, агрогородки и деревни. Это наши люди. Это небогатые люди. Они должны всем быть обеспечены. Праздники должны быть не только для начальников, жителей Минска и крупных городов. Праздники должны быть для всех.

Дело не в том, что продуктов не хватает. Их-то как раз достаточно. Урожай с полей традиционно только радует своей щедростью. Загвоздка в расторопности чиновников на разных этажах. В результате - случается так, что в малые и отдаленные районы продукты привозят или нерегулярно, или в небольшом ассортименте, который праздничным никак не назовешь, особенно применительно к Новому году и Рождеству.

Заострить эту тему, как пояснил лидер РБ, его заставили жалобы простых людей, поступающие в его адрес, в том числе по интернету:

- Я понимаю, делаю скидку на всякие обстоятельства. Но обращается немало граждан, которые сетуют на обеспечение самым необходимым. Еще раз говорю, я делаю скидку: что-то не понравилось, настроение плохое, но дыма без огня не бывает.

За ответственность и спрос


В связи с этим глава государства отдельно предупредил участников совещания, и прежде всего вице-премьера Леонида Зайца, который отвечает за АПК:

- Чтобы не только занимались там всякими безобразиями типа молочного дела. Но чтобы вы видели наших крестьян. Вы, кроме всего прочего, ответственны не только за Белкоопсоюз, но и за вопросы сельского хозяйства. Они также входят в ваши компетенции. И ответите, как поставленные перед вами вопросы решаются.

А началось совещание с международной повестки. В частности, взаимодействия с государствами Африки и Китаем:

- Очень важная для нас страна. Естественно, много вопросов, которые правительство должно было разрулить, если можно так сказать, в отношениях с Китайской Народной Республикой. Что планировали, что сделали, что не сделали? - задал вопросы лидер РБ.

Ответы прозвучали за закрытыми дверями.

Дипломатия


Белградская загадка


Сербия должна определиться - с кем она.

Темы зарубежного сотрудничества во Дворце Независимости звучали несколькими днями раньше. На встрече Александра Лукашенко с вновь назначенными послами РБ. В частности, Александр Червяков возглавит дипмиссию в Пекине, Игорь Маршалов - в Зимбабве, Сергей Малиновский - в Сербии.

Говоря о Китае, Александр Лукашенко подчеркнул, что эта страна наряду с Россией входит в число основных партнеров РБ:

- Помогают нам и самыми высокими технологиями, и  в финансовом отношении.
В то же время глава республики рассчитывает, что опыт Александра Червякова позволит поднять отношения на более высокий уровень.

А вот с Сербией не все так однозначно:

- Надо разобраться в их политике. Если хотят сотрудничать с нами, значит, должен быть результат в  торгово-экономическом отношении. Если хотят вилять хвостом, грубо говоря, и поддерживать европейско-американские санкции против Беларуси, это их работа, пускай определяются и поддерживают, если они забыли то добро, с которым мы шли к ним. Просто надо политически там разобраться, чего они хотят. Одно дело - заявлять, а делать совершенно иное - такая политика никому не нужна.

Глава государства ориентировал дипломатов на то, чтобы усиливать взаимодействие по тем направлениям и с теми странами, которые так же стремятся к конструктивному сотрудничеству и  делают шаги навстречу:

- Мы выходим на еще одну проблему, о чем я говорил. Если Запад и Америка не хотят с нами сотрудничать, хорошо - будем «сторожить» свои посольства там, где это надо. А основных дипломатов мы должны перебросить на те направления, где мы видим движение. Сотрудничаем со многими странами. Надо их усиливать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также